Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:18

Две трети россиян постоянно экономят

Две трети россиян постоянно экономят Две трети россиян живут в режиме постоянной экономии. Экономить приходится прежде всего пенсионерам и тем, кто низко оценивает свое материальное положение.

Кроме того, тех, кто следит за своими расходами, в России становится больше - с марта по декабрь 2012 года их число выросло с 57% до 66%. Это самый высокий показатель за последние три года. 13% россиян признаются, что сокращать расходы им пришлось с недавнего времени. В том, что никогда не экономят, признаются 13% опрошенных, еще 5% сообщили, что перестали делать это недавно.

В режиме постоянной экономии живут прежде всего пожилые люди и россияне с низкой оценкой своего материального положения. О том, что никогда не экономят, сообщают чаще остальных молодые россияне и опрошенные, оценивающие свое материальное положение как хорошее, передает РБК.

Опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-16 декабря прошлого года. Были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктам в 46 областях, краях и республиках России.

В начале февраля 2013 года ВЦИОМ попросил россиян ответить на вопрос, как они поступили бы с 50 тысячами рублей, если бы если бы получили их дополнительно к основному доходу. Выяснилось, что больше половины россиян сразу потратили бы эти деньги. При этом 28% россиян купили бы на них какие-то вещи для дома, а 8% предпочли бы добавить к этой сумме еще денег и сделать крупную покупку. 13% россиян вложили бы лишние деньги в образование, а 8% опрошенных потратили бы их на развлечения и путешествия.

ВЦИОМ также выяснил, удается ли россиянам откладывать деньги на будущее. Сбережения, согласно опросу, сейчас имеют 30% россиян. При этом копят деньги чаще всего люди в возрасте, с высшим образованием, а также москвичи и петербуржцы. При этом у 67% опрошенных никаких накоплений нет вообще. Среди жителей сел и деревень доля живущих одним днем еще выше - 77%.

Чаще всего, по данным ВЦИОМа, россияне откладывают деньги для покупки квартиры или дома. На них копят 29% тех, у кого какие-то сбережения все-таки есть. 24% владельцев "заначек" откладывают деньги "на всякий случай" или на "черный день". Еще 23% копят на лечение.

nbsp;RIN 2000-