Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:18

Малоподвижный образ жизни ухудшает качество спермы

Малоподвижный образ жизни ухудшает качество спермы Если ссылаться на последние научные исследования, то можно утверждать, что за последние несколько лет качество спермы ухудшилось. И виной этому малоподвижный образ жизни.

Проведенное исследование было направлено на установление взаимосвязи между физической активностью мужчины и уровнем качества и количества его спермы. В эксперименте приняло участие 190 мужчин. Из необходимых анализов испытуемым нужно было сдать анализ спермы. Также среди участников провели опрос, касаемо того, насколько активный образ жизни они ведут: сколько раз в неделю посещают спортзалы, сколько времени тратят на тренировки, сколько времени проводят неподвижно на рабочем месте и у телевизора. Исследователи учли и наличие вредных привычек у людей, принимавших участие в эксперименте: курение, употребление алкоголя, присутствие вредной пищи в рационе, сексуальное здоровье.

Время, которое участники проводили в тренажерных залах, составляло от 4 до 15 часов, а время, проводимое за просмотром телевизора - 5-19 часов. Мужчины, которые отдавали предпочтение физической активности, чем просмотру телевизора, правильно питались и не имели вредных привычек, имели хорошие результаты спермограмма.

Ученые пришли к такому выводу: мужчины, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни, имеют качество спермы хуже и ее количество на 45% меньше, чем у тех, кто ведет здоровый и активный образ жизни.

Исследователи заявляют, что занятия спортом и тренировки положительно влияют на гормональный фон у мужчин, а это в свою очередь благоприятно влияет на количество и качество спермы.

Поэтому, если ты хочешь чтобы у тебя не возникло проблем с зачатием ребенка, и твои дети были здоровыми, обрати внимание свой образ жизни: трать больше времени на физическую активность, откажись от вредных привычек и пересмотри свой рацион.

nbsp;RIN 2000-