Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:27

Япония винит Россию в нарушении границ

Япония винит Россию в нарушении границ Минобороны России опровергло заявление Японии о вторжении самолетов Су-27 в воздушное пространство этой страны. По заявлениям японской стороны, якобы самолеты пересекли границу возле острова Хоккайдо.

Российские истребители не нарушали воздушное пространство Японии, заявил официальный представитель Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. "Все вылеты самолетов авиации округа строго регламентируются командованием объединения и проводятся под контролем органов управления воздушным движением. Полеты военной авиатехники фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - цитирует его "Интерфакс".

Ранее, как сообщает ИА "Росбалт", Япония обнаружила в воздухе два российских военных самолета. По данным Министерства обороны Японии, в четверг в 14:59 по местному времени (09:59 Москва) два российских истребителя Су-27 нарушили воздушное пространство страны к юго-западу от острова Рисири, находящегося недалеко от острова Хоккайдо.

Самолеты находились в Японии одну минуту и 11 секунд. На их перехват были направлены два истребителя воздушных сил самообороны. В связи с происшествием представитель Министерства иностранных дел Японии направил протест в посольство России в Токио.

Известно, что в районе Курильских островов с 6 февраля проводятся плановые учения российских вооруженных сил, в которых также принимает участие авиация, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне. Учение носит плановый характер.

Ранее Токио неоднократно заявлял о нарушении воздушного пространства страны российской военной авиацией. Представители Минобороны России, в свою очередь, эти заявления опровергали. Предыдущий подобный инцидент произошел 8 февраля 2012 года. Вблизи воздушного пространства Японии недалеко от острова Хоккайдо пролетели два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, сопровождаемые двумя фронтовыми разведчиками Су-24, а также самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Официальный Токио тогда признал, что российские самолеты не нарушали границ Японии. Тем не менее японские истребители были подняты по тревоге. Минобороны Японии выразило обеспокоенность маневрами бомбардировщиков. В ведомстве подчеркнули, что российские самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения никогда раньше не появлялись в такой непосредственной близости от японских территорий.

nbsp;RIN 2000-