Российская Информационная Сеть
8 февраля, 09:12

Кремль создает черные списки НКО

Кремль создает черные списки НКО Действующая в России схема выдачи грантов для правозащитных организаций и других некоммерческих организаций уже в 2013 году будет существенно изменена.

По замыслу Кремля, полностью прозрачным должен стать весь процесс, начиная с отбора проектов организаций и отчетности и заканчивая созданием черных списков недобросовестных НКО.

"Раньше экспертные советы НКО-операторов, рассматривавшие заявки и принимавшие решение о поддержке, были закрытыми. Никто не знал, какие эксперты туда привлекаются. В этом году серьезно думаем попросить грантооператоров сделать их открытыми. Чтобы все понимали, что за люди принимают решения", - рассказал источник "Известий" в Кремле.

Среди запланированных нововведений, в частности, опубликование списка всех претендентов на получение финансирования, чего раньше не делалось. Кроме того, в отличие от прошлых лет получившие грант НКО должны будут готовить детальный отчет о проделанной за год работе и конкретных результатах проекта. За недобросовестный отчет НКО будут включать в черный список и на несколько лет лишать права на получение финансирования.

"Разговор об этом идет давно. Не исключено, что в этом году список появится. Чтобы эти организации понимали, что в течение двух-трез лет гранты получать не смогут потому, что они не полностью или неудовлетворительно отчитались за прошлые годы", - объяснил источник.

Разработке новой концепции уделяют повышенное внимание еще и в связи с тем, что с 2013 года госфинансирование НКО значительно выросло. "Когда сумма выросла до трех миллиардов рублей (с одного миллиарда рублей), тут нужно каждую запятую проверить. Ответственность очень большая. Главное, чтобы они дошли до всех, кого надо, и не были "распилены" по дороге", - сказали в администрации президента.

Глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, которая в начале недели обнародовала доклад, посвященный как раз низкому уровню прозрачности российских НКО, полностью поддержала предложения.

"Конечно, все на свете хорошее можно использовать для плохого. Но я категорически убеждена, что, прежде чем на какой-либо проект выделять деньги, нужно убедиться, что организация существует, у нее есть сайт, она публиковала отчеты в прошлые годы, у нее есть руководитель и список тех, кто в нее ходит. У нас даже этим критериям полностью удовлетворяют лишь четыре из 81 организации", - отметила она.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласна с увеличением прозрачности и против создания черных списков НКО-нарушителей она не возражает, поскольку западные фонды также включают в стоп-лист тех, кто сдает "белиберду в отчетах". "Должна сказать, что свою заявку на грант мы писали с большими мучениями, чем в зарубежные фонды, хотя и там это большая головная боль, которая отнимает много сил, - рассказала Алексеева. - Все детально расписано, деньги перечисляют частями, по миллиону. И за каждый транш мы должны отчитаться. На что можно тратить, а на что нет, прописано даже более мелочно".

Напомним, после вступления в силу закона об "иностранных агентах" прекратило свою работу активно помогавшее части российских НКО Агентство США по международному развитию (USAID). Еще до массового исхода крупнейших американских правозащитных организаций Кремль объявил об увеличении финансирования неправительственных организаций из бюджета с одного до трех миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-