Российская Информационная Сеть
8 февраля, 09:30

Хибла Герзмава выступила на фестивале "Королевы оперы" (видео)

Хибла Герзмава выступила на фестивале "Королевы оперы" (видео) Известная оперная певица, обладательница премии "Золотая маска" Хибла Герзмава представила в Москве свою сольную программу. Еще одна звезда вечера - итальянский дирижер Марко Армильято. Он впервые выступал в России.

Этот концерт - часть большого проекта "Королевы оперы". По замыслу организаторов, в течение двух лет в российской столице должны выступить лучшие оперные артистки мира.

Мария Гулегина, Джесси Норман, а теперь - и Хибла Герзмава. Народная артистка России продолжает серию звездных концертов "Королевы оперы". Дамы - в вечерних платьях, их спутники - в безукоризненных костюмах. На билетах на этот концерт в Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко дресс-код отмечен не был, но гости пришли нарядными. Ведь это - встреча с королевой. Так называют лучших певиц мира, участниц фестиваля "Королевы оперы" - таких, как Хибла Герзмава.

Хибла Герзмава выходит под оглушительные аплодисменты. За спиной - изумрудно-зеленый шлейф. Платье под стать венценосной особе сшил модный дизайнер Игорь Чапурин. "Я ужасно переживала за цвет, - признается певица. - У меня впервые такое зеленое платье, но Игорь сказал, что можно не бояться и, выходя на сцену, быть уверенной в цвете. Я ему поверила!"

Платье, как говорят зрители в антракте, идеально подчеркивает глаза королевы. Глаза у "златоокой" - именно так с абхазского языка переводится "Хибла" - неизменно горят во время исполнения. Сама артистка рассказывает: "Я никогда не пою поверхностно. Все пропускаю через себя". Вот и сейчас она вживается в образы героинь опер Верди, Пуччини и Доницетти.

Хибла Герзмава - приглашенная солистка Венской, Парижской, Римской и "Метрополитен-оперы". Три года назад за эталонное исполнение партии Лючии ди Ламмермур из оперы Гаэтано Доницетти она получила "Золотую маску", высшую театральную награду России.

А ведь она не хотела быть певицей, училась на пианистку в родной Абхазии. Педагоги вовремя распознали талант и отправили Хиблу в Московскую консерваторию. Потом была победа на Конкурсе имени Чайковского. Но по-настоящему короновали королеву оперы на этой самой сцене. Хибла Герзмава вот уже в течение 18 лет - солистка Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. "Это мой дом, - говорит артистка. - Стены и родной оркестр театра помогают".

Сюрприз для московских меломанов: за пультом - итальянец Марко Армильято. Лауреат премии "Грэмми" и один из самых востребованных дирижеров мира впервые приехал в Россию. Маэстро прилетел накануне, хотел погулять по городу. Но рейс задержался из-за снегопада, и осматривать достопримечательности пришлось из окна отеля. Марко удивляют сталинские высотки: "Тут обычные люди живут? Здорово!"

С Герзмавой Армильято ставил в Мюнхене оперу "Богема". И с тех пор, как говорит, мечтал выступить с ней снова. "Она потрясающая артистка, - признается дирижер. - Чудесная певица и удивительно чуткий музыкант. С ней работать очень просто!" Они могли бы записать и совместный диск, мечтает Марко Армильято. Номинация на "Грэмми", шутит маэстро, заведомо обеспечена.

nbsp;RIN 2000-