Российская Информационная Сеть
8 февраля, 10:07

Facebook случайно "взломала" Интернет

Facebook случайно "взломала" Интернет Неполадки в системе виджетов (графических модулей, которые служат для быстрого получения информации из Интернета без помощи веб-браузера) в Facebook заставили зайти на сайт социальной сети миллионы людей, которые этого делать не собирались.

Пользователи, использующие для доступа к виджетам логин в Facebook, заходя на нужные им сайты, вместо этого попадали на страницу соцсети с сообщением об ошибке.

Интересно, что Facebook наотрез отказывается объяснить, как такое могло произойти. Очевидно лишь, что внезапно увеличить посещаемость порталу Марка Цукерберга помогли CNN, The Washington Post, BuzzFeed, Gawker network (в том числе Gizmodo) и NBC News.

Все эти сайты поддерживают систему логина с помощью аккаунта Facebook. Судя по всему, именно это и стало причиной того, что пользователей "перекидывало" именно сюда. Люди, которые не залогинились в социальной сети, не столкнулись с проблемой, передает "Вести.Ru".

Единственным официальным ответом стало послание Facebook каналу NBC: "На короткий период времени появилась ошибка, которая перенаправляла людей с других сайтов, поддерживающих систему логина через Facebook, на сайт Facebook.com. Ошибка была быстро устранена, и логин через Facebook сейчас работает как обычно".

Для некоторых порталов ошибка действительно стала делом десяти-15 минут, на другие нельзя было попасть в течение часа и больше. И хотя сбой в работе социальной сети был непродолжительным, из-за интеграции системы "лайков" во многие сторонние сайты, ошибку заметилило довольно много пользователей. На форумах и в Twitter тут же заговорили о том, как Facebook, пусть не по своей воле, может внезапно "взломать" огромную часть всемирной сети.

nbsp;RIN 2000-