Российская Информационная Сеть
8 февраля, 10:36

Кирсан Илюмжинов пойдет на выборы в парламент Калмыкии

Кирсан Илюмжинов пойдет на выборы в парламент Калмыкии Бывший руководитель Калмыкии Кирсан Илюмжинов будет участвовать в выборах в региональный парламент, пишут "Известия". По данным издания, Илюмжинов намерен возглавить список либо "Единой России", либо "Справедливой России".

Сам политик назвал информацию о его возможном выдвижении от справоросов провокацией. Впрочем, сведения о своем желании идти на выборы от "Единой России" он не подтвердил. "Известия" отмечают, что Илюмжинов ведет переговоры с "СР", чтобы припугнуть власти и убедить их дать ему место во главе списка "ЕР".

Выборы в народный хурал республики состоятся в сентябре 2013 года. Региональный парламент избирается по пропорциональной системе. По итогам последних выборов, состоявшихся в 2008 году, большинство в хурале имеет "Единая Россия", которая занимает 20 мест; еще семь мандатов имеет КПРФ.

Кирсан Илюмжинов руководил Калмыкией с 1993 по 2010 год. Сейчас пост главы республики занимает Алексей Орлов, работавший ранее заместителем Илюмжинова. Однако их отношения стали напряженными. В частности, противостояние бывшего и нынешнего главы Калмыкии вылилось в конфликт вокруг назначения сити-менеджера Элисты.

Сейчас Кирсан Илюмжинов возглавляет ФИДЕ. Его переизбрали в 2010 году. В последнее время Илюмжинов фигурировал в новостях, в основном, как бизнесмен. Так, он купил сеть заправок в Болгарии и собирался создать инвестиционный фонд на 10 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-