Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:23

У Дерипаски забрали проект по реконструкции Апраксина двора

У Дерипаски забрали проект по реконструкции Апраксина двора Администрация Санкт-Петербурга отказалась продлевать с компанией "Главстрой-СПб" (входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски) инвестсоглашение на право реконструкции исторического квартала Апраксин двор, которое истекает 8 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Решение власти города мотивируют тем, что компания не справилась со своими обязательствами. Как пишет в номере от 8 февраля газета "Ведомости", вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский заявлял, что за почти пять лет "инвестор не сделал ничего, кроме забора".

В правительстве подчеркивают, что реконструкция Апраксина двора является стратегическим проектом для Петербурга и полностью отказываться от его реализации власти не намерены. О том, кто может стать новым инвестором, не сообщается. При этом отмечается, что компенсаций "Главстрою-СПб" не предусмотрено.

"Главстрой-СПб" выиграл конкурс на реновацию Апраксина двора в 2008 году и планировал вложить в проект более миллиарда долларов. На территории в 14 гектаров компания хотела создать многофункциональный общественно-деловой центр площадью 347,5 тысячи квадратных метров, включающий офисы, апартаменты, торговые объекты, три отеля, культурную зону и подземный паркинг.

Чтобы реализовать проект, инвестору необходимо было снести несколько корпусов, которые имеют статус региональных памятников. Однако проведенная в 2011 году экспертиза выявила, что все объекты являются культурным наследием, и их снос запрещен. Финансовая эффективность проекта перестала устраивать "Главстрой-СПб", а другой концепции он не подготовил.

Апраксин двор - исторический торговый район, который начал застраиваться с середины XVIII века. На его территории находится 66 объектов недвижимости общей площадью 172 тысяч квадратных метров, большинство из которых являются памятниками истории и культуры.

nbsp;RIN 2000-