Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:46

Гастарбайтерам выдадут пластиковые карты

Гастарбайтерам выдадут пластиковые карты Иностранные граждане, работающие в России, перестанут получать зарплату наличными. Вся заработная плата будет перечисляться рабочим на пластиковые карты.

"Работодатель будет обязан каждому сотруднику из других стран оформить зарплатную карту и перечислять на нее зарплату. Такая схема позволит сделать оборот средств максимально прозрачным. Сейчас в страны СНГ уходит порядка 30 миллиардов рублей "черного нала". Это серьезный ущерб экономике", - заявил депутат "Единой России" Алексей Журавлев.

Он уже подготовил соответствующий законопроект и пояснил, что благодаря этому государство сможет контролировать миграцию и финансовые потоки вообще. По мнению Журавлева, многие отечественные банки поддержат такую идею, сообщают "Известия".

Данное нововведение уже вызвало много споров. Есть и те, кто за, и те, кто против. Так, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев высказался, что такая мера положительно скажется на антикоррупционной политике. "Идея мне нравится. Любые антикоррупционные меры - а это антикоррупционная мера - заслуживают поддержки и внимания. Вопрос в техническом исполнении, в тех средствах, которые потребуются из бюджета", - отметил Исаев.

Среди людей, кто против этой идеи, - руководитель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов. Он считает, что такое нововведение существенно ни на что не повлияет в связи с большим количеством нелегальных иностранных рабочих. "Это коснется 10% мигрантов, только тех, кто легально работает. А что касается оставшихся 90%, какие там могут быть пластиковые карты, когда им все суют в карман? Единственное здравое зерно - это когда полицейский будет проверять миграционную карту, он уже не сможет сделать, как иногда делают: выворачивают карманы, забирают пятитысячную купюру и говорят, что всё в порядке. Пластиковую карту он уже не заберет", - поясняет Каримов.

Кроме того, существует мнение, что технически обеспечить огромное количество мигрантов карточками будет крайне проблематично, тем более неизвестно, как к такому новшеству отнесутся работодатели.

nbsp;RIN 2000-