Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:50

В Москве запретили бросать окурки

В Москве запретили бросать окурки Правительство Москвы внесло поправки в закон о пожарной безопасности, которые запрещают бросать окурки и горящие спички, а также разводить костры вне специально отведенных для этого мест.

Новая глава, добавленная в "Правила пожарной безопасности в городе Москве", запрещает также жечь траву "на особо охраняемых природных территориях, природных и озелененных территориях". В пресс-службе департамента сообщили, что цель документа - "усиление мер по обеспечению пожарной безопасности".

В Москве и ранее действовали нормативные акты, которые запрещали жечь траву и разводить вне отведенных для этого мест костры на особо охраняемых природных территориях. Однако бросать окурки и горящие спички запрещено не было.

Новое постановление, как пояснил руководитель лесных программ "Гринпис России" Алексей Ярошенко, также существенно расширяет "запретную зону": в нее попадают огромные территории как в "старой", так и в "новой Москве". Это озелененные дворы, скверы, парки отдыха, поля, пастбища, леса, которые юридически не включены в земли лесного фонда, передает "Известия".

"В федеральном законодательстве прямого запрета на пал травы и бросание окурков до сих пор нет. То, что он наконец появился в Москве, - огромный плюс. В 2010 году, например, был пожар в Лосином Острове, пришлось кинуть туда столько техники и пожарных бригад, чтобы его потушили довольно быстро. А на присоединенных территориях хулиганы либо сами землевладельцы жгут траву каждый год", - рассказал Ярошенко.

Также он отметил, что за последние восемь лет в Московском регионе не было зафиксировано ни одного пожара из-за каких-либо природных явлений, все они возникают по вине человека.

nbsp;RIN 2000-