Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:22

Внук Третьяка побил рекорд великого деда

Внук Третьяка побил рекорд великого деда Молодежная хоккейная Лига (МХЛ) объявила тройку лучших игроков предыдущего месяца. На радость лучшему голкиперу ХХ века Владиславу Третьяку в нее попал его 16 летний внук Максим. А ведь еще совсем недавно говорили, что, мол, Третьяка-младшего тащат за уши из-за почтения к дедовым сединам.

Максим Третьяк дебютировал в МХЛ 6 октября прошлого года в матче против "Амурских тигров". А потом 16 летнему голкиперу пришлось впрягаться по полной. Из-за травм регулярно вылетали основные вратари команды. И поначалу юниору приходилось несладко. Первая победа пришла к Третьяку только в шестом матче.

Но, похоже, все неприятности Максим оставил в прошлом году. Едва наступил 2013 й, как тут же он сделал первый "сухарь" в МХЛ - 12 января в матче против "Энергии" ("Красная армия" победила в гостях 3:0). Спустя неделю - еще один, на сей раз уже дома, красно-синие разнесли минскую "Юность" - 6:0. А 23 января Третьяк-младший в третий раз не позволил соперникам (на сей раз из "Динамо-Шинника") распечатать свои ворота. пишет "Советский спорт".

Тут даже скупой на похвалы Владислав Александрович не удержался: "Браво, внук! Даже я такого результата не показывал. Разве что только в сборной СССР. А в чемпионате страны - точно нет. А потом внуку всего 16 лет, а в МХЛ в основном 20 летние ребята играют. Есть разница".

"У него своя манера игры, свой стиль. А вот трудолюбием, настойчивостью, любовью к хоккею - да, похож. Максим один из лучших вратарей 1996 года рождения! А то, что в Интернете пишут злобные люди, пусть останется на их совести. Я сразу внуку сказал: "Мне не нужно, чтобы ты по блату получал место в воротах". Мы с ним в разных школах занимались с шести лет. Мало, кто об этом знает. А злые языки всегда будут", - заявил лучший голкипер ХХ века.

Вообще фамилия Третьяк притягивает внимание болельщиков по всему миру. Вот и Максим не успев заиграть на высшем уровне уже раздает автографы. "Фамилия Третьяк до сих пор притягивает. Особенно за границей. Недавно он был в Канаде, а потом рассказывал мне: "Дедушка, даже шофер, который нашу команду возил, попросил меня расписаться", - с улыбкой поведал Владислав Третьяк.

nbsp;RIN 2000-