Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:22

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Большинство сырьевых контрактов смогло отскочить со вчерашних минимумов, достигнутых на фоне укрепления доллара США. Так, пара EUR/USD опускалась ниже отметки 1,34. Поводом для продаж стали заявления главы ЕЦБ М.Драги на традиционной конференции, а также слабая статистика по недельной безработице в США. Так, господин Драги отметил, что регулятор будет пристально следить за курсом евро. С учетом того, что с начала года евро существенно укрепился, подобные заявления в целом были ожидаемы, но все же охладили перегретую валютную пару. Сегодня пара EUR/USD приостановила снижение и консолидируется у отметки 1,34, что не мешало сырьевым контрактам скомпенсировать часть вчерашнего снижения. К тому же дополнительную поддержку оказала поступившая позитивная статистика из Китая. Рост экспорта Поднебесной в январе составил 25%, при ожиданиях повышения на 17,5%. При этом рост импорта также произошел прогноз: 28,8% при ожидавшихся 23,3%. Кроме того, рост потребительской инфляции в стране замедлился и совпал с прогнозом.

В свою очередь при поддержке новостей из Поднебесной фьючерсы на промметаллы демонстрируют плюс: фьючерс на медь прибавляет 0,28% до $8239,85 за тонну, а фьючерс на никель - 0,20% до $18212 за тонну. Дополнительную поддержку контрактам оказали и технические факторы. Так, фьючерс на никель отскочил от поддержки в районе $18100 за тонну, а фьючерс на медь - в районе $8200 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы на фоне консолидации валютной пары EUR/USD преимущественно движутся в "боковиках" вблизи локальных минимумов. При этом фьючерс на золото демонстрирует нулевой прирост до $1671,06 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро прибавляет 0,13% до $31,49 за тройскую унцию. С технической точки зрения картина по контрактам не меняется с конца января текущего года.

Нефтяные фьючерсы сегодня также отскакивают вверх со вчерашних минимумов. При этом фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,28% до $117,83 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,16% до $95,99 за баррель. Стоит отметить, что фьючерс на нефть марки Brent сегодня вплотную поднимался к сопротивлению на отметке $118 за баррель. Закрепление выше данного рубежа поставило бы следующей целью отметку $120 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-