Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:37

Латышский националист вызвал на дебаты российского посла

Латышский националист вызвал на дебаты российского посла Молодой депутат Сейма Латвии Янис Домбрава вызвал посла РФ Александра Вешнякова на дебаты о латвийской истории. Соответствующее сообщение, как передает Mixnews, он оставил в твиттере.

"Меня достало вранье Александра Вешнякова. Я вызываю его на дискуссию о латвийской истории. Может ли какое-то СМИ ее организовать?", - написал депутат. Он добавил, что если российский дипломат откажется от дискуссии, это будет расценено как свидетельство "боязни говорить про фальсифицированную историю СССР".

Реакция посла на это предложение пока неизвестна.

Янис Домбрава является депутатом от националистического объединения VL - TB/LNNK (альянса партий "Все для Латвии" и "Отечеству и свободе" / "Движение за национальную независимость Латвии"). Это объединение входит в правящую парламентскую коалицию. В правительстве Латвии националисты контролируют два министерства: культуры и юстиции.

Домбрава, который стал самым молодым депутатом Сейма, избранного в 2010 году, ранее выступал с призывом выселить из страны "инородцев", нелояльных латвийскому государству. В то же время, пытаясь смягчить свои высказывания, он отмечал, что переселение должно быть добровольным.

Какое конкретно заявление посла РФ вызвало недовольство депутата, не уточняется.

Вешняков, в частности, недавно высказывался по поводу тезиса о "советской оккупации", продвигаемого латвийскими властями. "Никакой советской оккупации в Латвии не было. Были другие события, которые следует рассматривать в общем контексте", - заявил он, добавив, что этими темами должны заниматься историки, а не политики.

nbsp;RIN 2000-