Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:45

Женщина исписала маркером картину Делакруа

Женщина исписала маркером картину Делакруа Французская полиция задержала посетительницу Лувра в городе Ланс, которая оставила надпись черным маркерам на знаменитой картине Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах". Мотивы поступка женщины пока не известны.

Женщина в возрасте 28 лет перед закрытием музея подошла к полотну, которое является главной достопримечательностью недавно открытой экспозиции, достала черный маркер и начала что-то писать. Ее немедленно остановили охранник зала и один из посетителей, а затем передали полиции и поместили под стражу. Мотивы поступка пока не известны. Их выяснит следствие, поскольку дирекция музея подала на женщину в суд.

"Это очень поверхностная надпись, нанесенная на слой лака. Ее, должно быть, легко очистить. Это внизу картины, в том месте, где изображен труп человека. Надпись трудно расшифровать. Возможно, это цифры, но букв там нет, это не какое-то послание", - отметила представитель музея.

Как сообщает администрация, теперь экспертам предстоит решить, нужно ли снимать картину и направлять ее на реставрацию, передает РИА Новости. Девушка повредила около 30 квадратных сантиметров картины, площадь которой составляет 2,99 на 3,62 метров.

Классика революционного романтизма, картина "Свобода, ведущая народ" или "Свобода на баррикадах" была написана Делакруа в 1830 году под впечатлением событий Июльской революции во Франции. Первоначально она располагалась в парижском Лувре, но с декабря 2012 года, после открытия нового отделения Лувра в городе Ланс (департамент Па-де-Кале на севере Франции), полотно было перенесено в новый музей вместе с другими 200 картинами из парижской галереи.

Напомним, похожий случай произошел в октябре 2012 года в Великобритании. Гражданин Польши Владимир Уманец расписался маркером на картине художника Марка Ротко в галерее Tate Modern. В декабре 2012 года в Лондоне был вынесен приговор Уманцу - за порчу картины ему дали два года тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-