Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:39

Церковь недовольна некоторыми мероприятиями в Храме Христа Спасителя

Церковь недовольна некоторыми мероприятиями в Храме Христа Спасителя Фонд Храма Христа Спасителя - некоммерческая организация. Но фонд обязан согласовывать с Русской православной церковью мероприятия, проводимые на территории храма.

Однако, признал глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, не все проводимые мероприятия получали одобрение церкви.

"Там иногда проходили мероприятия, которые вызывают большие вопросы, - цитирует слова Легойды "Интерфакс". - Поскольку не со мной они согласуют, а с другим отделом, я не знаю, как это выполняется. Но я считаю, что действительно это неправильно - там не может все что угодно проходить".

Комплекс зданий Храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находятся в собственности города Москвы. При этом все помещения храма переданы в доверительное управление Фонду ХСС. Патриаршее подворье, зарегистрированное в храме, имеет в безвозмездном пользовании только два храмовых помещения (нижний и верхний храмы", а также несколько небольших комнат для бухгалтерии и ключаря. Это менее трети всех помещений храмового комплекса.

Присутствие Русской православной церкви в Храме Христа Спасителя сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы.

На некоторые сомнительные мероприятия и обратил внимание глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) Михаил Аншаков. Исполняющий директор Фонда Храма Христа Спасителя Василий Поддевалин обвинил Аншакова в распространении клеветнических сведений о них. В частности речь идет причастности руководства фонда к аферам с пожертвованиями верующих на стройку храма. По его заявлению было возбуждено в отношении Аншакова дело о клевете.

По мнению Поддевалина, сведения о том, что в Храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр с офисами 15 коммерческих фирм, автомойкой, автосервисом, шиномонтажем, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленными павильонами, торгующими ювелирными изделиями и сувенирами, о которых напомнил Аншаков в своем интервью "Новой газете" в сентябре 2012 года, озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", являются клеветой.

Как утверждают в ОЗПП, "Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 1990-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина".

По факту публикации интервью было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса России ("Клевета"). Аншаков уже ознакомился с материалами этого уголовного дела.

26 декабря 2012 года днем в самом центре Москвы (у метро "Новокузнецкая") неизвестный мужчина примерно 30 лет напал на Михаила Аншакова - председателя Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП). У защитника прав потребителей в результате удара монтировкой был проломлен череп.

В разных СМИ сразу появились предположения, что нападение может быть связано с судебными тяжбами последних месяцев. В частности, с исками к храму Христа Спасителя.

nbsp;RIN 2000-