Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:12

Петербургский чиновник обвинил депутата от "Яблока" в клевете

Петербургский чиновник обвинил депутата от "Яблока" в клевете Глава комитета по печати петербургской администрации Александр Лобков обратился в Следственный комитет с требованием завести дело о клевете против депутата городского парламента от "Яблока" Максима Резника, сообщает "Фонтанка.ру".

Недовольство чиновника вызывали заявления депутата, сделанные осенью 2012 года. "Мирового соглашения здесь не может быть. Мы находимся в состоянии боевых действий", - заявил Лобков изданию.

Максим Резник утверждал, что Смольный финансирует свои СМИ с нарушениями, а также обвинял власти в цензуре. В сентябре 2012 года Максим Резник попросил прокуратуру проверить законность выделения бюджетных средств на финансирование изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Как заявлял депутат, прокуратура пришла к выводу, что конкурс, по которому выделялись деньги, был проведен с нарушением. Сэкономленные 73 миллиона рублей депутаты заксобрания решили распределить между всеми городскими СМИ.

Максим Резник также обвинял городские власти в цензуре. По его словам, после того, как "Петербургский театральный журнал" выпустил рецензию на спектакль "БерлусПутин", Смольный решил отобрать у издания выделенные ему деньги.

Максим Резник раньше был главой отделения "Яблока" в Санкт-Петербурге. Он был смещен с поста после реорганизации отделения, затеянной федеральным руководством. Считается, что Резник потерял пост из-за конфликта с Григорием Явлинским, бывшим лидером партии, а ныне депутатов законодательного собрания.

nbsp;RIN 2000-