Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:56

Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгах

Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгах Ливия в ближайшие дни окончательно распрощается с изображением бывшего бессменного лидера Джамахирии Муаммара Каддафи на местных динарах.

Он был свергнут и убитого мятежниками еще в октябре 2011 года, однако в стране до сих пор остается в обращении банкнота номиналом в один динар с его портретом. Но ходить ему осталось считанные дни - уже в середине февраля в обращение будут выпущены новые банкноты в 1, 5, 10 и 20 динаров, сообщает РБК.

По этому случаю издание составило историю дензнаков, на которых до сих пор изображены попавшие на них когда-то диктаторы разных стран. Также портал припомнил правителей, чьи портреты уже не украшают купюры в их бывших владениях, и размышляет, кто из мировых лидеров может исчезнуть с банкнот и монет, а кому это пока не грозит.

Портрет Каддафи впервые появился на ливийских деньгах в 1993 году на купюре в 1 динар, хотя фактическим руководителем страны он стал после революции 1969 года. Позже вышла банкнота в 20 динаров, на оборотной стороне которой Каддафи был изображен в окружении лидеров других государств Африки. А в 2008 году в Великобритании отпечатали самые крупные из ливийских банкнот достоинством в 50 динаров, на которых Каддафи был изображен в своих знаменитых темных очках.

Банкноты в 20 и 50 динаров были выведены из обращения еще в феврале 2012 года. А купюру в 1 динар с портретом Каддафи совсем скоро сменит новая - с изображением восставших против него народных масс, пишет издание.

Ирак. Иракский диктатор Саддам Хусейн появился на местном динаре практически сразу после того, как в 1979 году сместил прежнего президента аль-Бакра и официально стал главой государства. В том же году были отчеканены первые монеты с его портретом. В 1986 году лик Хусейна украсил и первую купюру - в 25 динаров. А после 1990 года его портреты красовались на банкнотах практически всех номиналов - от 5 до 10 тысяч динаров.

Вскоре после его свержения весной 2003 года войсками США и их союзниками оккупационные власти объявили о проведении денежной реформы в Ираке, и с 15 октября 2003 года Ирак перешел на новые купюры номиналом в 50, 250, 1 тысячу, 5 тысяч, 10 тысяч и 25 тысяч динаров. Обмен старых денег на новые продолжался до 15 января 2004 года, после чего банкноты с изображением Хусейна стали неликвидными.

Сам Хусейн пережил "свои" деньги почти на три года. Вскоре после начала денежной реформы бывшего президента арестовали, после трехлетнего судебного разбирательства он был приговорен к смертной казни и повешен 30 декабря 2006 года.

Непал. Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев стал королем Непала в 2001 году, после того как его старший брат король Бирендра вместе с восемью членами своей семьи был убит собственным сыном Дипендрой, который, по официальной версии, покончил с собой, перестреляв августейших родственников. Гьянендра стал седьмым и, как оказалось, последним королем Непала, а заодно и последним (на сегодняшний день) человеком, чье изображение появилось на непальских рупиях, отмечается в публикации.

Гьянендра на деньгах изображался исключительно в короне, тогда как Бирендра "носил" на некоторых купюрах военную фуражку. В 2006 году Гьянендра был вынужден согласиться на проведение реформ на фоне массовых беспорядков, которые устраивали его подданные, и в итоге был "разжалован" в обычные смертные, в 2007 году - лишен верховной власти, а в 2008-м и вовсе низложен, после чего Непал был объявлен республикой. Новые власти портреты бывшего монарха на рупиях заменили изображением Эвереста.

Туркмения. В первые годы своего существования независимый Туркменистан обходился советскими, а затем российскими рублями. Собственной валютой - манатом - он обзавелся в 1993 году. Все новые монеты и банкноты украшал портрет Сапармурата Ниязова, превратившегося к тому времени из члена политбюро ЦК КПСС и первого секретаря ЦК КП Туркменской ССР в президента и "отца всех туркмен". Изображениям на оборотных сторонах купюр разного номинала и разных годов выпуска еще дозволялось отличаться друг от друга, но с лицевой стороны каждой из них смотрел Туркменбаши.


Ниязов умер в конце декабря 2006 года, но "турменбашли" продолжают ходить и поныне. Новые манаты захрустели в карманах туркмен с 1 января 2009 года. По решению преемника Ниязова на посту главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, на манатах нового образца появились портреты разных людей - от поэта Махтумкули до легендарного прародителя туркмен Огуз-хана. Вместе с тем Туркменбаши все еще можно увидеть на самой крупной из местных банкнот - 500 манатов. Как долго он будет там оставаться, пока не ясно.

Впрочем, далеко не все диктаторы любили "украшать собой" деньги, замечает издание: портреты Адольфа Гитлера не печатались на дойчмарках Третьего рейха, Бенито Муссолини не изображали на итальянских лирах, а профиль Иосифа Сталина при его жизни можно было увидеть только на памятных монетах, выпущенных в 1949 году в Чехословакии.

Портретов вынужденно покинувших свои посты за время нынешней "арабской весны" президентов-диктаторов Туниса, Египта и Йемена - Зин аль-Абедина бен Али, Хосни Мубарака и Али Абдаллы Салеха - на динарах, фунтах и риалах соответственно - тоже никогда не было.

"Кто на новенького"?

Портрета Башара Асада на сирийских фунтах тоже нет, зато есть лик его отца Хафеза Асада, железной рукой правившего Сирией 30 лет (1970-2000 г.г.) Тысячефунтовая купюра с его портретом была выпущена еще в 1997 году, но скоро бывшему диктатору, возможно, придется ее покинуть, если его сыну не удастся одержать победу в раздирающей страну гражданской войне, отмечается в статье.

Кубинские песо с изображением Фиделя Кастро также в скором будущем могут стать сувенирами. Впрочем, его самого можно разглядеть лишь на оборотной стороне купюры в один песо, среди прочих "барбудос", вступающих в Гавану после бегства Батисты, а лицевые стороны ходящих на Кубе купюр "команданте" уступил Че Геваре, Хосе Марти и Камило Сьенфуэгосу.

Кто пока может быть спокоен

Меньше опасений у издания за "товарища Ким Ир Сена", который после смерти объявлен "вечным президентом" КНДР. Его изображение до сих пор украшает банкноты в 5 тысяч северокорейских вон, и его внук Ким Чен Ын, ныне стоящий у руля, пока вроде не планирует избавляться от портрета великого деда на местной валюте.

Еще меньше оснований для беспокойства за "великого кормчего" Мао Цзэдуна, чей портрет можно увидеть на банкнотах КНР всех номиналов - от 1 до 100 юаней. Причем при жизни Мао на деньги попасть не стремился - впервые это произошло только в 1999 году, почти через четверть века после его смерти. Зато и никакой переоценки личности покойного диктатора в Китае в ближайшие годы не предвидится, замечает издание.

Можно быть спокойным и за ангольского лидера Жозе Эдуарду душ Сантуша, чей лик украшают банкноты номиналом от 1 до 2 тысяч кванз. Хотя бы потому, что душ Сантуш, ставший президентом Анголы и лидером правящей Партии труда еще в 1979 году, остается им и сейчас, резюмирует портал.

Тут можно еще напомнить, что в СССР были в ходу банкноты в профилем Владимира Ленина. Впервые портретное изображение вождя появилось на советских дензнаках только после его смерти, в 1937 году, но имя Ленина печаталось на бумажных денежных знаках с 1918 года - на купюрах достоинством в 250 и 500 рублей.

В годы перестройки получило популярность стихотворение поэта Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег". Однако тогда Ленина так и не убрали с купюр - вождь мирового пролетариата исчез только с банкнот образца 1993 года.

nbsp;RIN 2000-