Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:26

В Россию пришли 50-градусные морозы

В Россию пришли 50-градусные морозы Пятидесятиградусные морозы установились в Якутии, на Колыме и Чукотке. В ряде районов отменены занятия в школе.

В двух населенных пунктах Якутии - поселках Оймякон и Усть-Нера - была зарегистрирована температура минус 55 градусов. В городе Верхоянске - 54 градуса мороза. На Колыме температура в минус 50 градусов отмечена 11 февраля в городе Сусумане. Так же холодно в чукотском поселке Омолон.

В десятках населенных пунктах Якутии, Колымы и Чукотки температура держится на отметках от минус 40 до минус 49 градусов. Повсеместно передаются экстренные предупреждения, даются рекомендации, как избежать обморожений тем, кто застрял в пути. Холодный фронт уже дошел до Хабаровского края, здесь в населенном пункте Андрюшкино столбик термометра опустился до отметки в минус 46 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с тем, что температура опустилась ниже 50 градусов, власти отменили занятия в школах Сусуманского и Среднеканского районов Магаданской области. "Из-за мороза в минус 50 градусов и во избежание простуды отменены занятия для учащихся с первого по девятый классов в Сусуманском районе и для школьников с первого по четвертый классы в Среднеканском районе", - говорится в сообщении регионального главка МЧС. Отмечается, что объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства работают в штатном режиме, сообщает РИА Новости.

По прогнозам синоптиков, морозы продержатся минимум три-четыре дня. В центральных районах, в том числе в Якутске, значительно теплее - там столбик термометра не опускается ниже 35-40 градусов мороза.

Занятия для младших школьников Якутска отменяются при температуре минус 45 градусов, для старших школьников - при температуре минус 50. В Оймяконе и Верхоянске дети не ходят в школу, когда столбик термометра опускается ниже 50 градусов.

nbsp;RIN 2000-