Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:09

Глава МВД выступил за смертную казнь

Глава МВД выступил за смертную казнь Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказал свое отношение к смертной казни. Он заявил, что не как глава ведомства, а как обычный гражданин, не видит ничего предосудительного в смертной казни за особо жестокие преступления.

"Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Но и если посмотреть примеры разных стран: в Европе - один подход, в Америке - другой подход, у каждого государства есть свой подход к этой проблеме", - сказал Колокольцев в интервью "Итоговой программе" НТВ. Такой ответ министра последовал на реплику ведущего о том, что после убийства девочек в Набережных Челнах и Иркутской области в обществе вновь раздаются голоса за возвращение смертной казни в качестве меры наказания.

Он отметил, что при решении вопроса, в отношении кого применять смертную казнь, необходимо учитывать степень опасности преступников и совершенных ими злодеяний для общества. "Я считаю, что смертная казнь в таких случаях - это нормальная реакция общества на свершившийся факт", - цитирует министра РИА Новости.

Еще одну тему, которую не оставил Колокольцев без внимания, стала коррупция в подконтрольном ему ведомстве. Глава министерства внутренних дел России признал, что в правоохранительной системе имеют место случаи покупки должностей, и считает, что необходимо жестко реагировать на подобные ситуации.

"Подобные факты имеются. Было бы странно их отрицать, но другое дело - желание руководства министерства и руководителей на местах полностью выжигать каленым железом подобные факты. Надо жестко реагировать и привлекать к ответственности не только участников этих явлений, но и их руководителей. А они уже будут думать, либо хочешь сидеть в тюрьме, либо работать на серьезной должности", - сказал министр.

Он отметил, что за проступки и преступления в МВД сейчас наказывают не только виновных, но и руководителей. "Могу сказать, что только в 2012 году за различные проступки подчиненных из органов внутренних дел было уволено более 1,7 тысячи их руководителей", - заявил Колокольцев.

nbsp;RIN 2000-