Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:18

Сексуальность лысых мужчин - миф

Сексуальность лысых мужчин - миф Брюс Уиллис, Вин Дизель или Майкл Джордан - вот несколько примеров сильных и мужественных парней с большим количеством поклонниц. Есть у них и кое-что общее: они лысые. Часто говорят, что лысые мужчины - более мужественные.

Популярна теория о том, что лысые мужчины имеют более высокий уровень мужского гормона тестостерона, который делает их более мужественными и увеличивает их половое влечение, но они теряют волосы в более молодом возрасте, чем остальные мужчины. Правда, однако, является немного более сложной. Что же стимулирует потерю волос у мужчин?

Исторические исследования облысения

Облысение зависит от тестостерона - это правда. Еще в 1960 доктор Джеймс Б. Гамильтон из Йельского университета изучал 21 мальчика, которые прошли кастрацию. Раньше подобный метод применяли иногда для мальчиков с диагнозом поведенческих или психических проблем. Он обнаружил, что они не показали никакие признаки развития мужского облысения по мере взросления. Гамильтон был не первым, кто нашел связь между тестостероном и облысением. Гиппократ и Аристотель сделали то же самое веками ранее. Гамильтон предположил, что высокий уровень тестостерона может привести к облысению, но, на самом деле, уровень его не имеет значения. У лысых мужчин всё ещё может быть низкий уровень гормона тестостерона в крови.

Генетическая предрасположенность

Учёные доказали, что не количество тестостерона, циркулирующего в крови, диктует облысение, а генетика. Некоторые гены, как полагают учёные, участвуют в этом процессе. В результате волосяные фолликулы становятся особенно чувствительными к небольшому количеству циркулирующего тестостерона. Этот процесс еще до конца не изучен, но он включает в себя фермент, который превращает тестостерон в вещество под названием дигидротестостерон, которое заставляет волосяные фолликулы сокращаться у некоторых людей, перекрывая им поставки крови и питательных веществ. Когда фолликул сжимается, цикл роста становится короче и новые волоски становятся тоньше и тоньше. В конце концов, фолликул впадает в спячку и больше не производит волос. Облысение начинается на верхней части головы, а затем перемещается вниз по голове. Лысые мужчины генетически предрасположены к большей чувствительности к дигидротестостерону, но фолликулы на подбородке не поддаются влиянию гормонов, поэтому бороды продолжают расти.

Способы лечения облысения

Так как разработаны теории о влиянии тестостерона на мужские волосы, то существуют различные пути лечения. В 1960-х годах были любопытные попытки лечения облысения путём добавления тестостерона непосредственно на кожу головы. Первые исследователи пытались сделать мазь, но она была настолько тяжелой и жирной, что люди не хотели участвовать в испытаниях, поэтому вместо этого они создали тестостероновый крем. Тем не менее, большинство мужчин выбыли из исследования до истечения необходимых десяти месяцев. Крем не помогал волосам отрастать, и, хотя половина людей, которые приняли участие в испытании, сказали, что по их мнению, это помогло замедлить скорость потери волос, экспериментаторы не подтвердили это.

Некоторые люди, которые не теряют волосы, имеют низкие уровни фермента, который превращает тестостерон в дигидротестостерон, поэтому в последнее время исследователи ищут способы блокирования фермента у лысых мужчин. Лечение, называемое "финастерид", работает по этому принципу, но это дорого и его нужно использовать постоянно, иначе выпадение волос начинается снова.

Облысение, кажется, привлекает больше мифов, чем многие другие проблемы, возможно, потому, что его распределение столь произвольно, что мы ищем объяснений. В общем, если человек потерял свои пышные волосы, к сожалению, он не может претендовать на звание более мужественного. Всё что ему остаётся - это винить своих родителей за переданные по наследству гены. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-