Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:13

Россиянки вышли в полуфинал Fed Cup

Россиянки вышли в полуфинал Fed Cup Сборная России по теннису в составе Марии Кириленко, Екатерины Макаровой, Елены Весниной и Маргариты Гаспарян, приложив максимум усилий, добилась победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации против команды Японии.

Россиянки, считавшиеся явными фаворитками, столкнулись в "Олимпийском" с серьезным сопротивлением соперниц, оставив вопрос о победителе на последнюю, парную, игру. В итоге - 3-2 в пользу команды Шамиля Тарпищева.

Несмотря на то что сборная России была фаворитом этого матча, неуступчивые японки вновь показали, что в командных турнирах ничего невозможного нет. Уже после первого игрового дня стало ясно, что легкой прогулки у россиянок не будет. В первом поединке лидер команды Мария Кириленко выиграла у ветерана мирового женского тенниса 42-летней Кимико Датэ-Крумм - 7:6, 6:4. Стоит отметить, эта встреча продолжалась более двух часов и Марии победа далась нелегко. А затем Екатерина Макарова не смогла оказать сопротивления первой ракетке японок Морите, уступив 2:6, 2:6.

Мало того, что счет стал 1-1, в стане российской команды произошло неприятное событие. Кириленко после прилета из Таиланда простудилась, и ее игра в воскресенье была под вопросом. Об этом в субботу вечером сообщил капитан Шамиль Тарпищев, который в итоге был вынужден произвести первую замену: вместо Марии на поединок с Моритой вышла Веснина. Однако, как и накануне Макарова, она не смогла обыграть Аюми - 4:6, 1:6. Как потом призналась Веснина, Морита, возможно, показывает свой лучший теннис в Москве, информирует ИТАР-ТАСС.

Теперь у Макаровой появилась прекрасная возможность реабилитироваться за первый проигрыш и сравнять счет в четвертьфинале, с чем на этот раз россиянка справилась, выиграв у Датэ-Крумм - 6:1, 6:1. Судьба выхода в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации решилась в парной встрече, где хозяйки корта уже не позволили усомниться в более высоком классе. Победили - 6:2, 6:2 - и принесли сборной путевку в четверку сильнейших женских команд мира.

"Я благодарен девочкам, что они справились несмотря на то, что не все так сложилось, как хотелось. Но это костяк нашей команды, он и будет играть дальше в этом розыгрыше турнира", - сказал Тарпищев на пресс-конференции.

В параллельном матче в Сербии местная сборная без признанных лидеров Елены Янкович и Аны Иванович уступила Словакии по главе с Даниэлой Гантуховой и Доминикой Цибулковой. Именно со словачками россиянки сразятся в полуфинале 20-21 апреля, причем вновь в родных стенах. Правда, пока неясно, в каком городе состоится этот матч из-за загруженности в эти сроки "Олимпийского" и различных проблем с другими столичными спорткомплексами. Актуальным является и вопрос состава отечественной команды в полуфинале: словачки по своему уровню заметно превосходят японок.

nbsp;RIN 2000-