Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:49

В Полтаве поймали искусавшую более 40 человек собаку

В Полтаве поймали искусавшую более 40 человек собаку В Полтаве поймали собаку, которая за последние несколько дней покусала 43 человека. Об этом УНИАН сообщили в областном управлении МЧС.

В животное выстрелили из пневматического пистолета со снотворным, после чего забрали в клинику на карантин. В настоящее время специалисты выясняют, бешеное оно или нет.

О том, что бездомная рыжая собака терроризирует жителей Полтавы, стало известно вечером 7 февраля. В течение одного дня животное покусало почти 30 человек. По данным на утро 10 февраля количество пострадавших, обратившихся в медицинские учреждения, увеличилось до 43-х (из них десять детей).

Первые нападения фиксировались в Киевском районе города. По данным "Обкома", собака кусала людей, стоявших на остановках общественного транспорта, а также прохожих. Она набрасывалась на людей сзади и кусала преимущественно за ноги. Позднее жители города сообщили, что агрессивное животное видели в спальном микрорайоне "Огнивка". Сообщалось, что оно нападало и на домашних собак, которых выгуливали их владельцы.

Как писал УНИАН, рыжая собака довела до состояния паники почти весь город: люди боялись ходить по улицам и не выпускали детей гулять. В поисках животного были задействованы ветеринары, сотрудники областного управления МЧС, милиционеры и коммунальщики.

Ситуацию усугубил тот факт, что многим пострадавшим, обратившимся за медицинской помощью в минувшие выходные, не хватило вакцины от бешенства. По данным СМИ, покусанным гражданам предложили купить ее самостоятельно. Позднее стало известно, что дополнительная партия препаратов против бешенства была в срочном порядке доставлена в город из Харькова.

Заммэра Полтавы Светлана Порохня заявила, что такая ситуация (с вакциной) сложилась из-за того, что за последние пять лет в городе не было зафиксировано ни одного случая заболевания бешенством. Она подчеркнула также, что всем пострадавшим прививки будут сделаны бесплатно.

nbsp;RIN 2000-