Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:58

"ЕР" внезапно выяснила, что ВТО вредит россиянам

"ЕР" внезапно выяснила, что ВТО вредит россиянам "Единая Россия", полгода назад голосовавшая за присоединение России к ВТО, выяснила, что после вступления в организацию доля отечественных товаров в магазинах снизилась на 20%.

В течение двух недель участники партийного проекта "Народный контроль" обходили супермаркеты и вели мониторинг стоимости продуктов питания, входящих в продовольственную корзину. Они сравнивали цены на аналогичные товары федеральных, региональных и иностранных производителей. Глава федеральной комиссии проекта Виктор Звагельский поделился с РБК daily предварительными результатами проверки.

По словам Звагельского, цены на продукты питания не выросли, но изменилось соотношение товаров отечественных и иностранных производителей на полках магазинов. В тех регионах, где преобладают федеральные торговые сети, процентов на 20 российская продукция упала, - говорит депутат. - Но в регионах, где широко представлены местные торговые сети и которые сами что-то производят, ситуация другая.

Это связано с тем, что с отменой пошлин импортные продукты стали стоить дешевле российских, хотя их качество сильно уступает товарам отечественных производителей, утверждает Звагельский. Он отмечает, что попасть на полки супермаркетов региональным продуктам мешают барьеры, которые устанавливают торговые сети.

Эксперты, однако, не видят оснований для серьезных потрясений на рынке после вступления в ВТО. Изменения можно заметить в отдельных категориях - например, по свинине, говорит профессор ВШЭ Алексей Портанский. Так, согласно утвержденному Евразийской комиссией единому таможенному тарифу, пошлина на ввоз живых свиней снизилась с 40 до 5%, на свинину - с 15 до 0%. На большую часть товаров (около 12 тысяч позиций в импортном тарифе) пошлины начнут снижаться только с 22 августа 2013 года.

Ритейлеры также не согласны с результатами мониторинга и утверждают, что доля отечественных товаров не изменилась. В сети "Дикси" продукция российских производителей, т.е. заводов, находящихся на территории страны, независимо от бренда составляет 90% по многим категориям.

nbsp;RIN 2000-