Российская Информационная Сеть
11 февраля, 13:32

Lexus покажет инсталляцию "-amazing flow-" на Неделе дизайна в Милане 2013 года

Lexus покажет инсталляцию "-amazing flow-" на Неделе дизайна в Милане 2013 года Инсталляция Lexus и работы-победители премии Lexus в области дизайна будут выставлены в художественной галерее "Museo della Permanente" с 10 по 14 апреля. В рамках Недели дизайна в Милане 2013 года Lexus представит художественную выставку под названием
"-amazing flow-" ("удивительный поток"), в которой философия дизайна Lexus сочетается с передовыми достижениями в области современного искусства, архитектуры и дизайна Японии. Бренд Lexus намерен продемонстрировать свое видение будущего, превзойдя традиционные представления о дизайне.

Архитектор-новатор, член жюри премии Lexus в области дизайна Тойо Ито и молодой многообещающий дизайнер Акихиса Хирата были выбраны для создания инсталляции "-amazing flow-". В 2012 году они получили "Золотого льва" за Павильон Японии на 13-й Международной биеннале архитектуры в Венеции.

Ито и Хирата продолжат свое плодотворное сотрудничество и вместе создадут для Lexus среду, воздействующую сразу на несколько органов чувств, в которой посетители смогут ощутить "течение" города будущего. Они покажут, как город, автомобили, ветер, вода и другие стихии взаимодействуют внутри единого целого, рождая новые формы жизни и движения. Это пространство призвано продемонстрировать, что бренд Lexus постоянно стремится к созданию новых способов восприятия общепринятых ценностей.

Инсталляция будет показана в миланской художественной галерее "Museo della Permanente" с 10 по 14 апреля как часть крупнейшей мировой выставки дизайна - Миланского международного мебельного салона. Кроме того, в залах галереи представители СМИ и публика смогут увидеть 10 работ-победителей первой премии Lexus в области дизайна. Победители премии будут объявлены 28 февраля в официальном пресс- релизе и на сайте премии: www.lexus-global.com/design/lda.

Инсталляция "-amazing flow-":
Адрес:
Museo della Permanente, Via Filippo Turati 34, 20,121 Milan (район Brera)
Даты:
Пресс-показ: 9 апреля,15.00-17.00
Открытие: 9 апреля, 18.00-21.00 (вход по приглашениям)
Дни работы для публики: 10-14 апреля, 11.00-20.00
Выставляемые работы:
Зал 1: инсталляция ""-amazing flow-", авторы Тойо Ито и Акихиса Хирата
Зал 2: 10 работ-победителей премии Lexus в области дизайна
Сайт: www.lexus-global.com

Биографии художников:
Тойо Ито (Куратор) Биография: Родился в 1941 году. Окончил отделение архитектуры Университета Токио в 1965 году. До 1969 года работал в архитектурном бюро Кийонори Кикутаке. В 1971 году Тойо Ито открыл свое собственное бюро - "Urban Robot", которое в 1979 году было переименовано в "Toyo Ito & Associates, Architects". С 2005 года является комиссаром архитектурного проекта "Kumamoto Artpolis" в городе Кумамото. Основные работы: Медиатека в г. Сендай, здание TOD?S Omotesando в Токио, библиотека Университета искусств Тама (Токио), главный стадион Всемирных Игр 2009 года в Гаосюне (Тайвань), Музей архитектуры Тойо Ито в
г. Имабари. Текущие проекты: здание Оперного театра в Тайчжуне (Тайвань), расширение выставочного центра "The Fair of Barcelona Gran Via Venue" в Барселоне (Испания), Мультимедийный комплекс на территории Медицинской школы Университета города Гифу (проект на утверждении) и др. Призы и награды: Приз Архитектурного института Японии (1986 г. и 2003 г.), "Золотой лев" Венецианской биеннале (в 2002 году за заслуги и в 2012 году - за Павильон Японии, комиссаром которого он являлся), Королевская золотая медаль от Королевского института британских архитекторов (2006 г.), 22-я Императорская премия Японии памяти Принца Такамацу (2010 г.).

Акихиса Хирата (Дизайнер)
Биография: Родился в 1971 году в Осаке. После окончания Университета Киото в 1997 году (магистратура инженерного отделения) работал в бюро "Toyo Ito & Associates". В 2005 году создал свое бюро "Akihisa Hirata Architecture Office".

Призы и награды: Премия "Новое имя" Архитектурного института Японии в 2008 г. за дизайн здания "Masuya Honten", Премия ELLE DECO в категории "Молодой японский дизайнер" в 2009 г. за инсталляцию "Живой узел", Премия "Elita" в 2012 году за инсталляцию "Фотосинтез". В 2012 году на 13-й Венецианской биеннале архитектуры Хирата получил "Золотого льва" как участник группы дизайнеров, участвовавших над созданием выставки Павильона Японии. Кроме того, его конкурсный проект восстановления жилья и детских садов после стихийного бедствия в г. Камаиси завоевал несколько призов, включая главный приз конкурса. Первая зарубежная персональная выставка Акихиса Хирата "Tangling" ("Образование сплетений") прошла в Архитектурном фонде Лондона осенью 2012 года.

Видение: Хирата считает архитектуру сложным переплетением взаимосвязанных факторов, устанавливающих порядок и равновесие между рукотворной и природной средой. Архитектура должна идти рука об руку с природой и жизнью и существовать в неразрывной связи со своим окружением. Хирата пропагандирует архитектуру, которая стимулирует и взаимодействует с человеческими органами чувств позитивным и естественным образом. Акихиса Хирата - один из ведущих представителей нового поколения японских архитекторов и дизайнеров. Он активно работает не только в Японии, но и за рубежом.

Публикации: INAX Contemporary Architect Concept Series 8: Akihisa Hirata - Tangling (2011 г.).

О бренде Lexus
Развивая концепцию "Прогрессивная роскошь", Lexus постоянно находится в поисках ценностей, отличных от тех, что предлагают другие люксовые бренды. Lexus стремится не только создавать более роскошные автомобили, но также вносить свой посильный вклад в решение многочисленных проблем, которые стоят перед современным миром, посредством таких технологических достижений, как, например, гибридный привод Lexus. Lexus убежден, что понятие "дизайн", которое используется в названии этой премии, - это не просто умение создавать форму, но также и способ преодоления проблем и попытка усовершенствовать общество и наше будущее. Поэтому Lexus приветствует любые возможные инновационные проекты, которые помогут решить задачи, стоящие перед человечеством.


Фото и видео материалы доступны на сайте pr.lexus.ru

nbsp;RIN 2000-