Российская Информационная Сеть
11 февраля, 14:22

СК обвинил "Новую газету" в разглашении данных следствия

СК обвинил "Новую газету" в разглашении данных следствия Следственный комитет РФ выяснит, каким образом в руки журналистов "Новой газеты" попали данные предварительного следствия по делу братьев Алексея и Олега Навальных. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщается на сайте СК.

Речь идет о статье Ирека Муртазина от 5 февраля 2013 года под названием ""Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?" (в сообщении СК указано, что статья вышла 8 февраля). В материале утверждалось, что уголовное дело на братьев Алексея и Олега Навальных было возбуждено по заявлению гендиректора российского подразделения "Ив Роше" Бруно Лепру. В доказательство газета опубликовала сканы заявления Лепру, а также рапорт об обнаружении признаков преступления и ряд других документов.

В СК отметили, что "Новая газета" опубликовала процессуальные документы, составляющие тайну следствия, а это может являться нарушением статьи 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования). По версии следствия, публикация в СМИ и интернете секретных документов по делу Навальных преследовала цель вынудить Лепру забрать свое заявление. Таким образом сторонники Навального пытались оказать давление на потерпевших.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что готов сотрудничать со следствием, передает "Интерфакс". При этом он выразил уверенность, что газета действовала в рамках закона. "Мы не разглашали государственную тайну, мы не являемся секретоносителями, мы не давали подписку о разглашении каких-либо материалов", - заявил Муратов.

nbsp;RIN 2000-