Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:02

Германия предлагала обменять российских агентов на шпиона из ФСБ

Германия предлагала обменять российских агентов на шпиона из ФСБ Германия предлагала России обменять супружескую пару шпионов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, разоблаченных в октябре 2011 года, на сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, которого признали виновным в передаче секретных данных ЦРУ, пишет Welt am Sonntag.

Бывший полковник ФСБ Михайлов, которому сейчас 60 лет, содержится с июня 2012 года в исправительной колонии N 3 в Иркутске для осужденных сотрудников правоохранительных органов. Военный суд в Москве приговорил его к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу ЦРУ.

По данным прокуратуры, в период с 2001 по 2007 год Михайлов передавал американской разведке секретные документы, которые предназначались для прочтения президентом Владимиром Путиным. В СМИ упоминалось, что за это он получил два миллиона долларов. Половину своего гонорара он вложил в недвижимость на Украине и в США, куда он эмигрировал после выхода на пенсию в 2007 году. Вскоре после этого российские спецслужбы его вычислили и в 2010 году заманили в Россию, где он был задержан и отдан под суд.

В 2012 году правительство ФРГ предложило российским властям сделку по обмену Аншлагов на Михайлова, а также на еще одного шпиона, отбывающего наказания в РФ. Его имя, как и повод для обвинения, неизвестны. Источники Welt am Sonntag указывают только, что он является "мелкой рыбешкой" по сравнению с Михайловым. Однако Москва отказалась от сделки, поэтому 15 января в Штутгарте начался судебный процесс по делу российских шпионов. По мнению наблюдателей, Россия ждет суда, чтобы выяснить, каким образом немецкие спецслужбы разоблачили агентов.

При этом Германия готова обменять Аншлаг на Михайлова и еще одного заключенного шпиона даже после завершения суда и вынесения приговора. Как пишет Welt am Sonntag, ФРГ важна эта сделка, так как ЦРУ, судя по всему, делилось с немецкими властями информацией, полученной в России. Впрочем, пойдет ли Москва на эту сделку, пока неизвестно. Адвокат Михайлова заявил, что это решение будет приниматься на высшем уровне.

Андреас и Хайдрун Аншлаг жили в ФРГ с конца 1980-х годов. Он въехали в страну из Австрии по поддельным паспортам. В ходе допросов они заявили, что их настоящие имена Александр и Ольга Рост, однако достоверного подтверждения этих данных у немецких властей пока нет. Шпионы передавали в Москву секретные документы о НАТО и ЕС, в частности о системе ПРО и военных миссиях в Афганистане, Ливии и Косово. Немецкие спецслужбы разоблачили супругов Аншлаг благодаря данным дружественных разведок из Восточной Европы и США. Если их вина будет доказана, им грозит до десяти лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-