Российская Информационная Сеть
11 февраля, 16:32

На Урале студент "заминировал" колледж

На Урале студент "заминировал" колледж Первокурсник в Екатеринбурге пообещал взорвать здание колледжа, если ему не заплатят миллион долларов. Осмотр показал, что здание взрывчатых веществ нет, лжеминер в настоящее время доставлен в отделение полиции.

"В полицию обратился директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства, расположенного на улице Умельцев в Чкаловском районе города. По словам директора, утром он обнаружил на своем компьютере угрожающее послание, пришедшее по электронной почте", - рассказал руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам Горелых, неизвестный потребовал срочно выплатить ему миллион долларов. В противном случае он пообещал взорвать здание колледжа, в котором, по утверждению автора письма, спрятано 200 килограммов тротила, передает РИА Новости.

Письмо пришло еще два дня назад, но в выходные в колледже никого не было, поэтому обнаружили угрожающее послание только в понедельник утром. Полицейские эвакуировали преподавателей и учащихся и осмотрели здание. "За 20 лет службы в органах внутренних дел я видел многих шантажистов, но на моей памяти это первый случай, когда требуют столь внушительную сумму - один миллион долларов", - подчеркнул Горелых.

По данным уральских СМИ, обследовав здание и прилегающую территорию, специалисты не обнаружили взрывчатых веществ. Однако студенты были распущены домой. В образовательном учреждении также отметили, что полицейские уже установили личность лжеминера. Им оказался студент первого курса колледжа. Юноша доставлен в отдел полиции N12 для выяснения обстоятельств и мотива злой шутки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-