Российская Информационная Сеть
11 февраля, 16:39

В Иране арестовали дочерей оппозиционного лидера

В Иране арестовали дочерей оппозиционного лидера Иранские власти задержали дочерей одного из лидеров оппозиции Мир-Хосейна Мусави, который вместе со своей супругой Захрой Рахнавард с 2011 года находится под домашним арестом. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционный сайт Kaleme.

Сестры Наргес и Захра были задержаны у себя дома. Куда их отвезли сотрудники правоохранительных органов, остается неизвестным.

Всего у Мусави трое дочерей. В январе 2013 года они выпустили заявление, в котором жаловались, что власти запрещают их родителям контактировать с ними на протяжении длительного времени.

Мир-Хосейн Мусави был премьер-министром Ирана в 1980-х годах. В 2009 году он решил вернуться в политику и выступил одним из оппозиционных кандидатов на президентских выборах. Затем он активно участвовал в уличных протестах против фальсификаций в ходе голосования, по результатам которого победил Махмуд Ахмадинежад.

В 2011 году, на волне "арабской весны", Мусави и другой оппозиционер, Мехди Карруби, пытались вновь организовать массовые демонстрации в Иране. За это оба они были "ограничены в контактах", что фактически означало домашний арест. Формально они так и не были арестованы или осуждены.

В июне 2013 года в Иране состоятся очередные президентские выборы. Оппозицию уже обвинили в том, что она вновь замышляет мятеж.

nbsp;RIN 2000-