Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:09

Минкульт попросил права заняться лотереями

Минкульт попросил права заняться лотереями Министерство культуры России хочет заняться организацией пяти всероссийских лотерей. Об этом говорится в письме главы Минкульта Владимира Мединского премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое оказалось в распоряжении газеты "Коммерсантъ".

Доход от лотерей министр предлагает пустить на поддержку современного искусства, кинематографа, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма.

По подсчетам Мединского, пять всероссийских государственных лотерей - три тиражных, то есть разыгрываемых в режиме реального времени, и две бестиражных - должны за пять лет принести целевые отчисления в размере не менее пяти миллиардов рублей. Министр отметил, что заняться лотереями Минкульту рекомендовали на заседаниях рабочей группы "Открытого правительства", а за рубежом практика финансирования культуры за счет гослотерей широко распространена.

По данным "Коммерсанта", Мединский отправил письмо Медведеву еще в декабре, но до премьера оно пока не дошло. Сообщают, что первый вице-премьер Игорь Шувалов переправил документ на экспертизу в министерство финансов. В Минфине же заявляют, что готовы рассмотреть инициативу Мединского в установленном порядке, если ее сопроводят пакетом необходимых документов. Между тем советник президента по культуре Владимир Толстой уже одобрил идею Мединского, отметив нехватку финансирования проектов в сфере культуры.

В настоящее время проведением государственных лотерей на федеральном уровне занимаются только три ведомства: министерство финансов проводит "Спортлото" в поддержку Олимпиады в Сочи, министерство спорта устраивает "Гослото", а Федеральное агентство специального строительства - лотерею "Победа". С 2014 года в этом "закрытом клубе" останутся только Минфин и Минспорт. Ожидается также, что с 2014 года в России запретят все частные лотереи, кроме рекламных, а региональные и муниципальные власти лишатся права на проведение лотерей.

nbsp;RIN 2000-