Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:56

Взрыв на "Воркутинской": началось опознание тел погибших шахтеров (видео)

Взрыв на "Воркутинской": началось опознание тел погибших шахтеров (видео) Началось опознание тел горняков, погибших в результате аварии на шахте "Воркутинская". Об этом сообщил глава регионального СУ СК РФ Николай Басманов.

По его словам, опознание продлится приблизительно до 15:00 часов, а сразу после начнется проведение судмедэкспертиз, призванных установить точную причину смерти шахтеров. "Изъята вся необходимая документация, исследуются приборы. Оперативно-следственная группа плотно работает со специалистами Ростехнадзора. Предварительная причина аварии - выброс метана и последующий взрыв", - сообщил Николай Басманов.

В пресс-службе предприятия "Воркутауголь", которому принадлежит шахта, в свою очередь, сообщили, что сразу после опознания компания начнет выплаты родственникам погибших. Как уточнили в пресс-службе, предприятие берет на себя все расходы по погребению тел и, возможно, их транспортированию к месту захоронения.

Всего "Воркутауголь" направит более 40 миллионов рублей на компенсации семьям погибших без учета затрат на погребение. Компенсации будут рассчитываться индивидуально в зависимости от стажа и среднего заработка погибших и составят более 1 миллиона рублей каждой семье, отмечает ИТАР-ТАСС.

ЧП на "Воркутинской" произошло накануне около на участке N8. По предварительной версии, причиной взрыва явилась внезапная концентрация метана выше установленных норм. В момент взрыва под землей находились 259 человек. Погибли 18 горняков и трое пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц".

nbsp;RIN 2000-