Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:59

Россиян, выезжающих за рубеж, внесут в базу (видео)

Россиян, выезжающих за рубеж, внесут в базу (видео) В России появилась единая база выезжающих за границу. Попасть в нее можно, заполнив анкету на сайте госуслуг.

Она нужна, чтобы государство могло защитить своих граждан за рубежом. Подробнее о новшестве в студии программы "Утро России" рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По словам Ломидзе, введение базы - правильная идея, позволяющая решить множество вопросов, однако в связи с ним возникают некоторые трудности чисто практического характера. Первая из них в том, чтобы донести до туристов информацию о существовании такой услуги. Практика показывает, что с этим возникают проблема. Вторая трудность в том, чтобы создать у туристов потребность воспользоваться базой. Кроме того, нужно принять меры к тому, чтобы дать людям возможность воспользоваться базой быстро и оперативно (например, внести новый номер контактного телефона).

Случаев, когда российских туристов оставляли без помощи в форс-мажорных обстоятельствах, по словам Майи Ломидзе, не было. Однако после введения базы оказывать помощь можно будет быстрее и оперативнее, так как не надо будет искать информацию о пострадавших и их проблемах через консульство.

Майя Ломидзе считает, что база будет особенно полезной для тех, кто отправляется не на спокойный пляжный отдых, а в экстремальные туры. "Слишком много было случаев за последнюю зиму, когда люди поднимались в горы, никого об этом не предупреждая, а потом попадали в затруднительную ситуацию", - считает она.

nbsp;RIN 2000-