Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:05

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевых площадках проходят преимущественно в минусе. Не оказывают поддержки вчерашние выступления министров Германии и Франции. Так, глава Бундесбанка не считает евро переоцененным, а Франция продолжает настаивать на ослаблении единой европейской валюты. Таким образом, достичь консенсуса по валютному вопросу по итогам прошедшей встречи Еврогруппы не удалось. В свою очередь подобные итоги не поддерживают единую европейскую валюту: пара EUR/USD опустилась ниже отметки 1,34. Не воодушевили инвесторов и заявления представителя ФРС Йеллена, в которых была дана была дана негативная оценка экономики США при условии наступления "бюджетного обрыва".

На данном фоне фьючерсы на промметаллы сегодня преимущественно консолидируются вблизи локальных минимумов. В роли сдерживающего фактора выступает и ожидание сегодняшнего обращения президента США Б. Обамы к Конгрессу. В данном обращении вероятнее всего будет затронут вопрос грядущего секвестра бюджета, к которому в последнее время приковано основное внимание инвесторов. Таким образом, прояснение в данном вопросе способно оказать существенное влияние на сырьевые площадки. В результате фьючерс на медь теряет 0,13% до $8196,09 за тонну, а фьючерс на никель прибавляет 0,36% до $18230 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы сегодня торгуются в минусе: фьючерс на золото теряет 0,24% до $1644,37 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,49% до $30,8 за тройскую унцию. При этом оба контракта пока удерживаются выше локальных уровней поддержек.

Нефтяные фьючерсы торгуются в небольшом минусе: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,19% до $118,04 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,10% до $96,93 за баррель. При этом динамика контрактов смешанная. Так, фьючерс на нефть марки Brent еще вчера скорректировался вниз от сопротивления $119 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI демонстрирует консолидацию вблизи локального максимума $97 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-