Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:02

Верховный суд признал законным лишение полномочий Гудкова

Верховный суд признал законным лишение полномочий Гудкова Верховный суд России признал законным лишение полномочий депутата Госдумы РФ Геннадия Гудкова, сообщает РИА Новости.

В сентябре депутатские полномочия Гудкова были прекращены по решению большинства его коллег по нижней палате парламента. Депутаты (в основном, представители "Единой России" и КПРФ) сочли Гудкова виновным в незаконном предпринимательстве.

Парламентарии согласились с доводами Следственного комитета РФ, который утверждал, что Гудков принимал участие в управлении ООО "Коломенский строитель". В качестве доказательства следователи предоставили депутатам копию протокола заседания учредителей компании, согласно которому переназначался директор Сергей Галкин. Под документом стояли подписи Гудкова и его супруги Марии Гудковой.

Геннадий Гудков уверял коллег, что в тот день, которым датирован документ, никакого собрания не было: его жена находилась в Болгарии. По его словам, документ изготовили сотрудники фирмы, чтобы продлить Галкину полномочия (в противном случае он не мог подписывать текущие бумаги).

В ходе рассмотрения жалобы в Верховном суде Мария Гудков подтвердила заявления мужа. По ее словам, она лично не подписывала этого документа. При этом она допустила, что бумагу могла изготовить юридическая служба.

nbsp;RIN 2000-