Российская Информационная Сеть
12 февраля, 15:09

Разведка: КНДР может взорвать еще одну ядерную бомбу (видео)

Разведка: КНДР может взорвать еще одну ядерную бомбу (видео) МИД России решительно осудил проведение Пхеньяном испытаний ядерного оружия, назвав их нарушением резолюций ООН. Такая же реакция - у генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна.

Между тем Южная Корея просит Совет Безопасности провести экстренное заседание. Во вторник утром Сеул и Токио зарегистрировали в КНДР землетрясение, характер которого назвали искусственным. Впрочем, факт проведения подземных ядерных испытаний признает и сам Пхеньян.

Первыми тревогу забили метеослужбы США, Японии, Южной Кореи. Землетрясение магнитудой 5,1 на севере КНДР было зафиксировано в районе полудня. Сейсмологи сразу отметили искусственный характер подземных толчков - Корейский полуостров не является сейсмически опасной зоной, а их эпицентр располагался в районе северокорейского полигона Пхунгери в провинции Хамгён-Пукто, это менее чем в 200 километрах от российской границы. Именно там располагаются подземные шахты, которые КНДР уже дважды - в октябре 2006-го и в мае 2009 годов - использовала для испытательных взрывов ядерных зарядов.

"Исходя из прошлых событий, мы пришли к выводу, что землетрясение спровоцировано ядерным взрывом", - сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Иосихидэ Суга .

Остатки сомнения развеяла сама КНДР, которая официально объявила, что сегодня был осуществлен ядерный взрыв. В сообщении говорилось о том, что испытан "компактный облегченный заряд для боеголовок". По разным данным, его мощность составляла от 6 до 7 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это, кстати, вдвое меньше чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Реакция соседей была мгновенной: лидеры Южной Кореи и Японии провели экстренные заседания по вопросам безопасности. Японский премьер Синдзо Абэ уже дал указания министрам ввести дополнительные санкции против Пхеньяна.

"Наши министры и все заинтересованные ведомства должны оставаться в состоянии повышенной тревоги с тем, чтобы тщательно собрать и проанализировать информацию, и донести ее до простых граждан, а также быть в тесном контакте с нашими партнерами - такими, как США, Южная Корея, Китай и Россия", - заявил Иосихидэ Суга.

Повышенную активность в районе полигона Пхунгери американские и японские спутники фиксировали последние две недели. При этом КНДР заранее предупреждала о готовящихся испытаниях и указывала, что это будет взрыв высокого уровня. Эксперты усмотрели в этом намек на то, что, возможно, речь идет об урановом заряде. Прежние взрывы проводились с использованием плутония, наработанного в ядерном центре Йонбен. Там расположен единственный в Северной Корее ядерный реактор, однако его эксплуатация была прекращена 6 лет назад. Детали своей ядерной программы Пхеньян держит в тайне, но не скрывает, что ее развитие направлено против врагов КНДР - прежде всего, США.

В декабре 2012 года Северная Корея впервые успешно запустила баллистическую ракету и вывела на орбиту искусственный спутник. Несмотря на заверения Пхеньяна в мирном характере этого запуска, в ответ он получил ужесточение международных санкций и резолюцию СБ ООН с осуждением этого шага. Было решено, что под видом запуска спутника КНДР испытывала средства доставки ядерных зарядов. Нынешний ядерный взрыв -первый после того, как лидером КНДР стал молодой руководитель Ким Чен Ын - рассматривается как логическое продолжение политики превращения этой страны в ядерную державу.

В МЧС России сообщили, что подземных толчков на Дальнем Востоке после ядерных испытаний зафиксировано не было. Радиационная обстановка - в норме.

"По данным Геофизической службы РАН, по состоянию на 16:00 местного времени 12 февраля 2013 года, на территории Дальневосточного региона сейсмособытий и подземных толчков не зафиксировано", - отметили в МЧС.

Между тем южнокорейская разведка сообщает, что КНДР может провести еще один ядерный взрыв. По ее данным, на атомном полигоне в Пхунгери на северо-востоке страны подготовительные работы велись сразу на двух подземных тоннелях.

nbsp;RIN 2000-