Российская Информационная Сеть
12 февраля, 15:54

"Прогресс" доставил на орбиту продукты питания для космонавтов

"Прогресс" доставил на орбиту продукты питания для космонавтов Транспортный космический корабль "Прогресс-М18М" в ночь на вторник в штатном режиме совершил стыковку с Международной космической станцией (МКС).

Запущенный в понедельник с космодрома "Байконур" аппарат доставил на орбиту продукты питания для космонавтов и оборудование. "Стыковка осуществлена по командам с Земли в расчетное время, в автоматическом режиме", - сообщил РИА "Новости" представитель подмосковного Центра управления полетами.

"Прогресс" доставил на станцию новую бортовую вычислительную систему и оборудование для научных экспериментов. Космонавтам привезли воду и контейнеры со свежими продуктами, часть из них - по индивидуальным заказам. Членов экипажа, к примеру, побалуют копчеными сосисками и компотом. Кроме того, на МКС доставили средства гигиены, белье и оборудование для медицинского обследования, посылки от родственников, фото-, аудио- и видеоаппаратуру и российские флаги.

Вчерашний старт "Прогресса" стал первым запуском космического грузовика в 2013 году. Разгрузка аппарата начнется во вторник днем.

Стыковка в третий раз в истории МКС была проведена по шестичасовой схеме (ранее грузы доставлялись на орбиту в течение двух - трех дней). Новая схема позволяет существенно облегчить условия нахождения космонавтов на станции.

В настоящее время на МКС несут дежурство шесть человек: астронавты NASA Кевин Форд и Томас Машберн, астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд и трое россиян - Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко. Сегодня помимо разгрузки "Прогресса" членам экипажа предстоит взять пробы воздуха в модулях МКС, провести регистрацию дозы радиации и техническое обслуживание, сообщается на сайте Роскосмоса.

nbsp;RIN 2000-