Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:05

Facebook хотят засудить за "лайк"

Facebook хотят засудить за "лайк" Компания Rembrandt Social Media подала в суд на социальную сеть Facebook, обвинив ее в незаконном использовании Like (кнопки с поднятым вверх большим пальцем) и других элементов интерфейса.

Фирма выступает от имени Йоханнеса Йозефа Эверадуса ван дер Меера, ныне покойного голландского программиста.

Как утверждают юристы, успех Facebook отчасти основан на двух патентах, которые ван дер Меер получил еще в 1998 году и использовал при создании соцсети Surfbook. После его смерти в 2004-м права на них перешли к Rembrandt, передает BBC.

Телеканал Sky News уточняет, что ван дер Меер якобы также изобрел понятия "стена" (wall), "временная шкала" (timeline) и "лента новостей" (news feed) задолго до существования Facebook. Чтобы заработать на патентах, программист создал компанию под названием Aduna, зарегистрирован домен surfbook.com, но умер до официального запуска сайта.

Иск был подан в окружной суд штата Вирджиния. В нем говорится, что Surfbook должен был стать "социальным дневником", с помощью которого пользователи могли бы обмениваться информацией с семьей и друзьями, а также одобрять контент кнопкой Like. Какую сумму требуют с Facebook в качестве возмещения ущерба, не уточняется.

nbsp;RIN 2000-