Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:44

Губернаторы лишились сопровождения ГИБДД

Губернаторы лишились сопровождения ГИБДД Сотрудники Госавтоинспекции не будут сопровождать кортежи губернаторов, лидеров партий и полномочных представителей президента в субъектах России. Кроме этого без сопровождения останутся и учащиеся.

Соответствующая норма содержится в постановлении правительства России от 22 декабря 2012 года, вступившем в силу 12 февраля 2013 года, сообщает "Интерфакс". В справке к постановлению, размещенному в банке данных нормативных актов кабинета министров, отмечается, что проект постановления был подготовлен МВД России во исполнение указа президента России "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства.

Теперь сопровождения ГИБДД лишились полпреды президента Александр Хлопонин, Виктор Ишаев, Михаил Бабич, Александр Беглов, Николай Винниченко, Виктор Толоконский, Владимир Устинов и Игорь Холманский. Также под это правило попали все губернаторы и главы регионов, включая мэра Сергея Собянина. Вместе с губернаторами и депутатами сопровождения ГИБДД лишились учащиеся. На сопровождение ГИБДД смогут рассчитывать только школы.

Сохранят полицейское сопровождение все лица, которые попадают под действие закона "О госохране", а именно президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. Также сопровождение ГИБДД по-прежнему сохраняется при перевозке особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, передвижении транспортных средств и специальной техники при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

nbsp;RIN 2000-