Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:19

К концу 2014 года война США в Афганистане будет завершена (видео)

К концу 2014 года война США в Афганистане будет завершена (видео) Из Афганистана в течение года будут выведены 34 тысячи американских военнослужащих. То есть, их число будет сокращено в два раза. Об этом объявил накануне президент Барак Обама, обращаясь к обеим палатам Конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны".

По словам Обамы, сокращение войск продолжится, и к концу следующего года война США в Афганистане будет завершена. Обама напомнил, что США в настоящее время ведут переговоры с афганским правительством о выработке соглашения, которое, по его словам, будет сфокусировано на "подготовке и экипировке афганских сил" и контртеррористических усилиях.

Точного решения о параметрах военного присутствия США в Афганистане после 2014 года пока не принято. Недавно командование международных сил в Афганистане направило министру обороны Леону Панетте свои предложения по данному вопросу. По информации американских СМИ, три варианта действий предусматривают сохранение там 6 тысяч, 10 тысяч или 20 тысяч военнослужащих СШАЮ, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом представители Совета национальной безопасности при Белом доме заявили, что не исключают полного вывода американских войск из Афганистана к концу 2014 года. Ранее администрация США говорила, что планирует сохранить там ограниченное военное присутствие для оказания помощи афганской армии. При этом Вашингтон неоднократно заверял, что не собирается создавать на афганской территории постоянные военные базы.

nbsp;RIN 2000-