Российская Информационная Сеть
13 февраля, 10:30

Ядерное испытание вдохновило жителей КНДР

Ядерное испытание вдохновило жителей КНДР Ядерное испытание, проведенное Северной Кореей, стало источником вдохновения для жителей страны. Многие жители Пхеньяна не скрывали своего ликования и выкрикивали "Ура!" и "Да здравствует маршал Ким Чен Ын!".

Это испытание, сказал офицер Корейской народной армии Тон Тэ Сан, "продемонстрировало мощь сонгунской Кореи" (сонгун - это военно-ориентированная политика руководства КНДР), "содействовало превращению Корейской народной армии в непобедимые вооруженные силы". "Усиление давления на нашу страну со стороны ее врагов, только укрепило волю народа нанести ответный удар", - добавил он.

Главное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК, в свою очередь, заявило, что третье подземное ядерное испытание, которое было проведено в КНДР, "стало ответом на враждебную политику Соединенных Штатов", "вынужденной мерой самообороны". ЦТАК призвало "свести счеты с Соединенными Штатами" и продемонстрировать военную мощь КНДР Вашингтону, который пытается лишить Пхеньян законного права на запуск спутников. "Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту страны и добиться окончательной победы в противоборстве с США", - отмечается в комментарии агентства.

Как сообщили в ЦТАК, враждебные действия США в отношении Пхеньяна после состоявшегося в декабре прошлого года вывода на околоземную орбиту спутника "Кванменсон-3" вызвали бурное возмущение армии и народа страны, которые задались вопросом, по какой причине "в Вашингтоне не возражают против запусков космических аппаратов во всех странах, кроме КНДР", передает деловая газета "Взгляд".

ЦТАК полагает, что США сыграли "ключевую роль" в принятии в январе резолюции Совета Безопасности ООН, расширяющую санкции в отношении Пхеньяна в связи с запуском спутника. По оценке агентства, эта резолюция по сути является "преступным документом", одобренным под давлением США с целью обострения ситуации.

Напомним, 12 февраля Северная Корея провела подземное ядерное испытание. Власти КНДР, официально подтвердившие проведение испытания, заявили, что "испытали компактное ядерное устройство большой разрушительной силы."

nbsp;RIN 2000-