Российская Информационная Сеть
13 февраля, 11:49

Искусствоведы назвали Пабло Пикассо маляром

Искусствоведы назвали Пабло Пикассо маляром Знаменитый мастер Пабло Пикассо не брезговал при создании своих работ красками, которыми пользовались маляры. Американские исследователи провели химический анализ некоторых его полотен и обнаружили, что картины он порой писал тем же, чем красят заборы и крыши, сообщает New Scientist.

Ученые из чикагского Института искусств и Аргоннской национальной лаборатории пришли к выводу, что Пикассо был одним из первых художников, кто перешел с масляной краски на эмалевую. Последняя, как правило, использовалась для различных хозяйственных работ. У такой краски был один ощутимый плюс - она довольно быстро сохла. Исследователи при помощи рентгеновского анализа установили, что процент оксида цинка и железа в краске с одной из картин Пикассо соответствует содержанию данных соединений в краске фирмы Ripolin.

Это компания была основана в конце позапрошлого века в Нидерландах и к 1930-м годам стала одним из самых популярных производителей краски в Европе. Предполагалось также, что помимо Пикассо продукцией Ripolin пользовался Ле Корбюзье. Ученые уверены, что вскоре и это предположение удастся доказать.

Какие картины Пикассо написал малярной краской, исследователи не уточняют. По данным некоторых СМИ, речь идет, в частности, о хранящемся в Чикаго произведении 1931 года "Красное кресло".

nbsp;RIN 2000-