Российская Информационная Сеть
13 февраля, 11:59

Россия за год продала оружия на $17 млрд

Россия за год продала оружия на $17 млрд Госкомпания "Рособоронэкспорт" в 2012 году заключила экспортных контрактов на поставку российского вооружения и военной техники на рекордную сумму в 17,6 миллиарда долларов.

Как сообщает в среду, 13 февраля, РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Анатолия Исайкина, по сравнению с 2011 годом объем заключенных "Рособоронэкспортом" контрактов вырос в 2,5 раза.

По словам Исайкина, Россия, в частности, заключила контракты на 4,5 миллиарда долларов с Ираком, однако они пока не вступили в силу. Кроме того, "Рособоронэкспорт" продолжает поставлять системы ПВО и различную ремонтную технику властям Сирии, где идет гражданская война. Авиационную технику, уточнил Исайкин, Россия режиму Башара Асада не поставляет.

Сейчас "Рособоронэкспорт", по словам Исайкина, "возобновил диалог" с Ливией о поставках вооружения и техники. Россия также продолжает сотрудничать в оборонной сфере с Ираном и Египтом. С Каиром, несмотря на смену власти в стране, Россия, как отметил глава госкомпании, не потеряла ни одного контракта.

В конце января 2013 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин рассказал, что в 2012 году Россия поставила на экспорт вооружений и военной техники на 15,16 миллиарда долларов. При этом экспортный план удалось перевыполнить на 11,8 процента. В 2011 году оборонный экспорт достиг 13,2 миллиарда долларов.

Как отмечалось, крупнейшим покупателем российского оружия является Индия, заказавшая истребители Су-30МКИ и модернизацию истребителей МиГ-29 до версии МиГ-29UPG. Всего же Россия поставляет оборонную продукцию в более чем 80 стран. Портфель заказов, по словам главы ФСВТС, составляет 46 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-