Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:20

Луценко решил устроить в колонии рок-концерт

Луценко решил устроить в колонии рок-концерт Бывший глава МВД Украины, оппозиционный политик Юрий Луценко, находящийся в заключении, решил организовать в колонии рок-концерт. Об этом рассказал "Комсомольской правде в Украине" оппозиционный депутат Верховной Рады Андрей Парубий, недавно навестивший бывшего министра.

"Он рассказал о концерте в последнюю нашу встречу - 11 февраля, - сообщил парламентарий. - Сказал, что проведение культурных мероприятий допускается правилами исполнительного учреждения. Возможно, согласятся выступить "Мандры" или "Плач Еремии"".

Комментируя выбор участников концерта, издание отмечает, что Парубий и Луценко дружат с исполнителями этих групп. "Мандры", в частности, выступали на праздновании Дня милиции в 2009 году (когда Луценко занимал пост главы МВД).

Солист группы "Мандры" Фома уже заявил, что готов выступить по приглашению экс-министра. "Давно дружу с Луценко. Когда он был министром, мы ездили с благотворительными концертами по батальонам внутренних войск Украины", - отметил он.

Юрий Луценко был арестован в 2010 году, после того как к власти на Украине пришли его политические оппоненты: Виктор Янукович и его Партия регионов. Бывшего министра обвинили в том, что он якобы незаконно начислял стаж своему водителю и тратил слишком много денег на празднование Дней милиции.

По этим обвинениям Луценко был осужден в начале 2012 года. Его приговорили к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Позднее бывшему министру был вынесен еще один приговор. Его обвинили в том, что он ранее якобы незаконно организовал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко. По этим обвинениям экс-глава МВД был приговорен дополнительно к двум годам ограничения свободы.

Сам Луценко обвинения в свой адрес считает несостоятельными. "Луценко виновен политически, потому что он является оппонентом сегодняшней власти", - говорил он о себе.

Заключение бывший министр отбывает в Менской колонии (в Черниговской области). Недавно его ненадолго вывозили в больницу для операции на кишечнике.

nbsp;RIN 2000-