Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:49

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Большинство сырьевых контрактов вчера вечером смогли подрасти. Некоторую поддержку оказала статистика из США: профицит государственного бюджета США в январе составил $2,88 млрд при ожидавшемся дефиците. Кроме того, инвесторы находились в ожидании выступления президента страны Б.Обама перед Конгрессом. По факту данное заявление оказалось довольно нейтральным. В частности позиция президента по вопросу грядущего секвестра бюджета осталась неизменной: он предложил сократить расходы и повысить налоги. Помимо всего прочего был сделан ряд предложений в отношении стимулирования экономики страны. Таким образом, драйвером для сырьевых площадок выступление Обамы не стало. При этом близость сопротивлений ограничивает продвижение сырьевых контрактов "на север" сегодня, в результате контракты демонстрируют незначительные изменения в цене. Дополнительным сдерживающим фактором выступает и боковое движение в паре EUR/USD выше отметки 1,34.

Так небольшие изменения демонстрируют фьючерсы на промметаллы: фьючерс на медь прибавляет лишь 0,06% до $8259,37 за тонну, а фьючерс на никель - 0,07% до $18378 за тонну. При этом сдерживающим фактором для фьючерса на никель выступает близость сопротивления $18400 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы сегодня откатываются от локальных сопротивлений. При этом фьючерс на золото теряет 0,18% до $1648,5 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,23% до $31,05 за тройскую унцию. Стоит отметить, что фьючерс на серебро приближается к локальной поддержке $31 за тройскую унцию. Если данная отметка не устоит, то следующей целью по контракту станет уровень $30,8 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют нулевой прирост: фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $117,7 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - у $97,5 за баррель. Согласно данным API запасы нефти в США сократились более чем на 2 млн баррелей, в то время как ожидался их рост. Запасы бензина также снизились больше прогнозов. Однако серьезной реакции на подобную статистику все же не последовало. Близость сопротивлений и ожидание официальных данных от Минэнерго США не способствовало активным покупкам на данной статистике. Так, значимым сопротивлением по фьючерсу на нефть марки Brent выступает уровень $118 за баррель, а по фьючерсу на нефть марки WTI - $98 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-