Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:51

Найдено изваяние древнейшего бога индейцев

Найдено изваяние древнейшего бога индейцев Археологи, исследуя знаменитую пирамиду Солнца в мексиканском Теотиуакане, обнаружили скульптуру бога Уэуэтеотля. В мифологии ацтеков это бог огня и домашнего очага, кроме того, он является самым древним из индейских божеств.

Находка была сделана на высоте 66 метров, в самой пирамиде. Скульптура бога, самая большая из ранее найденных изображений Уэуэтеотля в этом историческом месте, находилась в пустотах внушительных размеров в этом грандиозном сооружении, передает РИА Новости.

Ученые пока не могут дать точного ответа на вопрос, каким образом скульптура и еще две стелы попали туда. По одной из гипотез, раньше на вершине пирамиды Солнца находился храм, где и располагалось изображение бога, а в конце V - начале VI веков нашей эры храм был разрушен самими теотиуаканцами.

После этого найденные сейчас ценные археологические предметы могли провалиться под собственным весом в подготовленные еще до того момента пустые помещения внутри пирамиды, где и пребывали скрытыми от посторонних глаз в течение веков.

Напомним, в январе 2012 года мексиканские археологи сделали еще одну ценную находку. Во время раскопок, проводящихся неподалеку от всемирно известной археологической зоны Чичен-Ица на юго-востоке Мексики (штат Юкатан), они обнаружили древние захоронения, сделанные больше 1000 лет назад. На территории, где проживала древняя цивилизация майя, исследователи нашли десять могил, датируемых 600-800 годами.

Другую редкую находку сделали археологи в Перу. Ученые обнаружили древний храм, которому, по приблизительным подсчетам, не менее пяти тысяч лет. Строение находится недалеко от столицы страны Лимы, сообщает BBC.

В центре прямоугольного здания располагался жертвенный очаг. Помимо храма археологи обнаружили еще около десяти различных зданий. Как утверждают ученые, этот древний город, названный Эль-Параисо, - одно из самых больших археологических открытий Перу.

nbsp;RIN 2000-