Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:59

Определен основной вариант новой пенсионной формулы

Определен основной вариант новой пенсионной формулы Определен основной вариант новой пенсионной формулы. В частности, предлагается за каждый лишний год работы "на пенсии" увеличивать саму пенсию на 6%.

Данная формула пока еще не утверждена вице-премьером Ольгой Голодец, но в целом она ее одобрила. В окончательном виде формула будет разработана ближе к весне, однако если ведомства смогут раньше закончить работу, ее представят в конце февраля.

Одна их ключевых характеристик и задач разработанной схемы - стимулирование граждан на более поздний выход на пенсию. В итоге у тех, кто выйдет на пенсию в обычном возрасте ее размер будет в целом ниже, чем у тех, кто решит поработать еще от одного года до пяти лет. В целом, если сосчитать, у человека, который будет работать дольше на пять лет, пенсия увеличится на 30%. Однако в этом случае потеряется базовая часть пенсии, которая сейчас составляет 3,6 тысяч рублей, пишут "Известия.ру".

"Идея новой формулы в том, чтобы таким образом настроить эти коэффициенты, чтобы у тех, кто выходит на пенсию в обычном возрасте, коэффициент замещения снижался, а у тех, кто позже, - нет. Но те, кто хочет в обычном возрасте выходить на пенсию, могут участвовать в добровольных программах. Таким образом, у человека будет выбор", - пояснили в правительстве.

Сейчас коэффициент замещения составляет 36,8% от утраченного заработка, в Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения утверждено, что он должен составлять не менее 40% от уровня материального обеспечения гражданина в трудоспособный период.

Существует еще один вариант новой формулы, который предложила Ольга Голодец. Она полагает, что базовую часть пенсии вовсе необходимо отменить. А если пенсионеры будут получать совсем маленькие суммы, то государство им будет доплачивать.

Кроме этого, сообщается, что резко повышать уровень стажа не будут. Сейчас, для того, чтобы гражданин мог получать пенсию необходимо пять лет стажа работа. Было внесено предложение увеличить его до 35 лет, однако в правительстве решили, что это слишком резкий скачок, и пока обсуждается вопрос увеличения стажа всего до 15 лет. Возраст выхода на пенсию сейчас составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

nbsp;RIN 2000-