Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:15

Ассанж хочет баллотироваться в австралийский Сенат

Ассанж хочет баллотироваться в австралийский Сенат Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сделал еще один важный шаг к реализации своих планов баллотироваться в Сенат австралийского парламента на выборах в сентябре этого года.

По словам представителя организации "Австралийский гражданский союз в поддержку WikiLeaks, накануне в избирательную комиссию в штате Виктория была подана подписанная Ассанжем заявка на право быть зарегистрированным в качестве кандидата. В заявке указан домашний адрес матери Ассанжа, которая проживает в одном из пригородов Мельбурна, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время должно пройти заседание состоящего пока из 10 человек Национального совета партии WikiLeaks, на котором будет рассмотрен вопрос о ее официальной регистрации в качестве новой политической партии Австралии.

Для этого необходимо, чтобы о желании вступить в партию объявили, по меньшей мере, 500 зарегистрированных избирателей. Ранее Ассанж заявлял, что никаких проблем с регистрацией не предвидится, поскольку "большое число достойных людей, вызывающих восхищение у австралийского общества, выражают интерес и готовность поддержать новую партию".

Сейчас Ассанж проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. Австралиец укрылся за его стенами в июне прошлого года после того, как британский суд принял решение выслать его в Швецию, где его хотят допросить по делу о сексуальных домогательствах.

Сам Ассанж неоднократно заявлял, что экстрадиция в Швецию - лишь предлог для последующей депортации в США и что американцы собираются судить его за причинение ущерба национальной безопасности страны.

nbsp;RIN 2000-