Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:26

Погибших горняков с "Воркутинской" похоронят в четверг (видео)

Погибших горняков с "Воркутинской" похоронят в четверг (видео) Похороны погибших на шахте "Воркутинская" горняков пройдут 14 февраля. Прощание с погибшими состоится в воркутинском спорткомплексе "Олимп". Всего в результате аварии на шахте 11 февраля погибли 18 человек.

Семеро горняков будут похоронены в Воркуте. Прощание с ними начнется в 11 часов 30 минут. А с 9 часов утра в спорткомплексе "олимп" будут прощаться с 11 погибшими, которые будут похоронены в Краснодарском крае, Ленинградской, Ивановской, Белгородской, Костромской, Кировской областях, в Азербайджане и на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все расходы, связанные с похоронами, возьмет на себя ОАО "Воркутауголь". Компания также окажет материальную помощь семьям погибших. На выплаты родственникам жертв катастрофы будет направлено около 40 миллионов рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей.

"Руководство "Воркутауголь" и шахты "Воркутинская", коллективы предприятий компании, родные и близкие погибших выражают глубокие соболезнования родным и близким горняков, погибших в результате аварии на шахте "Воркутинская". Память о них навсегда останется в наших сердцах. Слова соболезнования в адрес коллектива шахты "Воркутинская" и компании "Воркутауголь", родных и близких погибших поступают также со всех уголков России и из-за пределов страны", - говорится в официальном сообщении руководства ОАО "Воркутауголь" на сайте компании.

Судмедэксперты установили, что горняки на шахте "Воркутинская" погибли от отравления угарным газом и от травм, полученных при взрыве. По предварительной версии, причиной взрыва явилась внезапная концентрация метана выше установленных норм. В момент взрыва под землей находились 259 человек.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса России "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц". По данным оперативного штаба, за считанные секунды до трагедии ни один из семи датчиков, размещенных в забое, не зафиксировал повышения нормы концентрации метана.

nbsp;RIN 2000-