Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:32

В Москве простились в Ремом Вяхиревым (видео)

В Москве простились в Ремом Вяхиревым (видео) В церемониальном зале ЦКБ управления делами президента РФ простились с экс-главой "Газпрома" Ремом Вяхиревым, скончавшимся 11 февраля.

Соболезнования поступили от президента РФ, премьер-министра, губернаторов регионов России. С Ремом Вяхиревым пришли проститься вице-премьер Аркадий Дворкович, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент РСПП Александр Шохин, министр энергетики Александр Новак, члены Федерально Собрания РФ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Выступая на траурной церемонии, Шохин сккзал, что Рем Вяхирев был человеком дела, которому верно служил и, хотя имел мощные связи с Виктором Черномырдиным, никогда этим не пользовался и добивался всего своей работой в газовой отрасли.

Рем Вяхирев родился в селе Большая Черниговка Куйбышевской области в 1934 году, в 1956 году окончил нефтяной факультет Куйбышевского индустриального института. Работал в объединении "Куйбышевнефть", затем в "Оренбурггазпром".

В 1973 году познакомился с Виктором Черномырдиным, который в то время занимал пост директора Оренбургского газоперерабатывающего завода. В 1983-1985 годах Вяхирев был заместителем министра газовой промышленности СССР. В 1985 году назначен первым заместителем министра.

В 1992 году стал председателем правления концерна "Газпром". До 1996 года возглавлял Совет директоров "Газпрома". В 2001 году ушел с поста главы "Газпрома". Рем Вяхирев похоронен на Востряковском кладбище.

nbsp;RIN 2000-