Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:09

Елену Скрынник вызвали на допрос

Елену Скрынник вызвали на допрос Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник вызвана на допрос по делу о хищении бюджетных средств в ОАО "Росагролизинг". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МВД России.

Как сообщает агентство "Интерфакс", допрос проходит в следственной части главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Бывший министр проходит по делу в качестве свидетеля.

Скрынник занимала пост гендиректора "Росагролизинга" с декабря 2001-го до конца 2008 года. За это время СМИ несколько раз обвиняли Скрынник в отмывании бюджетных денег, в частности, в них публиковались результаты проверок Счетной палаты РФ, констатировавшие, что "Росагролизинг" является участником финансовых махинаций. Затем Скрынник была назначена главой Минсельхоза, где проработала до мая 2012 года.

В последние годы в "Росагролизинге" одним из ближайших подчиненных Скрынник был Олег Донских, являвшийся руководителем подразделения организации в ЦФО, а также занимавший пост главы Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области.

По данным следствия, Донских в 2007-2009 годах, используя связи в руководстве Минсельхоза, добился заключения серии госконтрактов с подконтрольными себе компаниями. Выделенные из бюджета средства (более 600 миллионов рублей) фактически были присвоены Донских. Также были составлены фиктивные акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.

Помимо Донских обвиняемыми по делу стали руководителей местных коммерческих предприятий Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин. Правоохранительные органы пытались задержать Донских весной 2012 года, но ему удалось скрыться. Бывший чиновник объявлен в федеральный розыск. О местонахождении других фигурантов не сообщается.

nbsp;RIN 2000-