Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:41

В Intel подтвердили планы в области интернет-ТВ

В Intel подтвердили планы в области интернет-ТВ Intel озвучила планы по выходу на рынок интернет-телевидения. До конца года компания выпустит комплект, состоящий из приставки и камеры.

С его помощью можно будет смотреть традиционные каналы, "видео по запросу" (контент за дополнительную плату), ролики в потоковом режиме, а также получать доступ к приложениям.

При вещании Intel будет использовать видеокодек H.265 (HEVC) - новый формат, применяющий продвинутые алгоритмы сжатия. Как заявил генеральный менеджер Intel Media Эрик Хаггерс на конференции D: Dive into Media, HEVC обеспечивает лучшее качество картинки, чем MPEG-4 (H.264).

Камера, входящая в комплект, сможет наблюдать за зрителями и показывать им релевантную рекламу, давать персонализированные рекомендации, а также обеспечивать режим совместного просмотра. При желании ее можно будет отключать, пишет The Verge.

По словам Хаггерса, Intel уделила особое внимание софту. "Стандартная сетка телепередач напоминает о моем первом компьютере, Commodore 64. Я думаю, здесь еще много чего можно улучшить", - отметил он. Точная дата запуска телесервиса не называется. Известно, что позже он станет доступен на смартфонах Intel.

IT-компании уделяют все большее внимание интернет-телевидению. Ходят слухи, что Apple создает еще более компактную модель Apple TV, и уже давно ведет разработку собственного HDTV-телевизора. Собственная телеприставка, Google TV, также есть у крупнейшей поисковой системы. Кроме того, традиционные производители телевизоров, такие как Sony и Samsung, в последние годы расширяют свои линейки "умных" устройств.

nbsp;RIN 2000-